Закон не требует проверять потенциального премьера на допуск к гостайне — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Просьба президента убедиться в возможности потенциального кандидата в премьер-министры получить доступ к гостайне некорректно сформулирована, считает депутат Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

Он напомнил о существующем порядке, который описан в законе о государственной тайне. Там указано: допуск к гостайне может получить человек, который работает в таком ведомстве и занимает такую должность, которая предусматривает работу с информацией, содержащей государственную тайну.

Людям, которые пока могут только претендовать на должность премьер-министра, такое разрешение от Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības biroja (SAB)) просить нет основания, считает Юдин.

«Это проблема. Понятно, что мы говорим, например, о создании правительства или о выдвижении какого-то должностного лица на пост, не всегда это 3-4 месяца, которые нужны, чтобы провести проверку», — отметил Юдин.

«Я думаю, что следующему Сейму надо будет работать над поправками к закону, чтобы решить проблему. Конечно, никто не запрещает SAB по своей инициативе проводить проверки, собирать информацию, чтобы информировать президента или само лицо о каких-то рисках или, наоборот, что этих рисков не обнаружено. Но официальный порядок подтвержден законом и правилами Кабинета министров. И он предполагает, что человек заполняет анкету, подписывает документы — и тогда проводится проверка. Если человека, например, выбрали депутатом Сейма в октябре, то он еще не депутат. Его не выдвинули как человека, которому надо формировать правительство — тогда на каком юридическом основании ведется проверка», — добавил Юдин.

Как сообщает архив LETA, после прошедших 18-19 октября консультаций с политическими партиями президент Раймонд Вейонис рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV), Янис Борданса (Новая консервативная партия) и Артиса Пабрикса («Развитие/За!») на должность премьер-министра.

Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

Президент выдвинет только такого кандидата на пост премьер-министра, в отношении которого не будет никаких сомнений в его возможности получить допуск к государственной тайне, и во время прошедших встреч Вейонис предложил всем трем потенциальным кандидатам подать необходимые документы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное