Открытый разговор

Займы для латвийского бизнеса: деньги есть, а финансировать некого?

Открытый разговор

Новый формат АТО на Донбассе: как это изменит ситуацию?

Политический дневник недели

«Захватывающе и непредсказуемо». Политтехнолог о главной интриге инаугурации Путина

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже через десять дней, 7 мая, в Москве состоится торжественная инаугурация Владимира Путина — победителя мартовских выборов президента Российской Федерации. Сама церемония больших сюрпризов не принесет, однако Путину будет, чем всех удивить. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» рассказал российский политтехнолог Андрей Рыбалов.

Как пояснил Рыбалов, речь идет о новом президентском автомобиле.

«Это очень хорошо проверенный слух и уже почти анонсированная новость. Выкатят новый правительственный автомобиль! Путин перестанет ездить на Mercedes. Выкатят новую машину, специально для него созданную. [...] Проект называется «Кортеж». Не знаю, будет ли машина будет называться «Кортеж», как-то глупо. Ее, кстати, собирали на заводе Ford. В России. Вот это будет самое захватывающее и самое непредсказуемое», — уверен политтехнолог.

СПРАВКА

В соответствии с конституцией РФ, правительство сложит с себя полномочия после инаугурации президента.

Вскоре после ухода правительства в отставку президент РФ назначит новых членов Кабинета министров.

Впрочем, говоря серьезно, эксперт допустил, что после инаугурации Путина в России действительно будут возможны неожиданные изменения. В частности, Рыбалов не исключил, что правительство РФ возьмет прозападный курс.

«Вполне возможно, что придет правительство, которое попытается изобразить смягчение. И попытается протянуть руку дружбы Западу. В конце-концов, невозможно же докрикиваться до новой «Холодной войны»?! [...] Это один из сценариев развития событий. К примеру,

Собчак зачем была на выборах? Ее тестировали на случай объявления новой Перестройки.

Чтобы был президент (не сейчас, а через шесть лет), который и Западу нравится, и свой в доску. Так и тут: как-то надо разрядку нужно начинать. Почему не начинать ее с более мягкого правительства? Вероятность, что примут именно такой сценарий, сейчас явно ниже 50%. Но она явно в двузначных процентах», — сказал Рыбалов.

«Кремль всегда находится в состоянии готовности пойти на почетный мир с Западом и на какую-то почетную дружбу. Допустим, по Донбассу готовы на мир уже довольно давно, но мир должен быть почетный! Г-н [президент Украины Петр] Порошенко об этом прекрасно знает, и он меньше всего хочет почетного мира для Путина. Как и европейские, как Путин говорит, партнеры. [...] Почему, допустим, говорят о Ялте или новых Хельсинки? «Давайте сядем договоримся». Они согласны. Но надо красиво сесть, красиво договориться, а не вот это вот... Так что, там все нормально в этом плане», — заключил политтехнолог.

Как сообщалось, выборы президента России прошли 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Действующий глава государства одержал победу с результатом 76,69% голосов. За него, согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, проголосовали более 56,4 миллиона избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное