Зачистки в KNAB продолжаются — уволены еще двое руководителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по предотвращению с борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) издало распоряжение о прекращении служебных правовых отношений с руководителем отдела расследования Лиените Шикоре и заместителем начальника отдела оперативных разработок Мартиньшем Лоде.

Об этом сообщает агенство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информации.

19 июля и. о. начальника бюро Илзе Юрча издала распоряжение о том, что названные сотрудники уволены с 26 августа. О Шикоре говорится, что ее образование и профессиональный опыт соответствуют должности, а уровень общих знаний не соответствует ей. К тому же умения и навыки Шикоре не соответствуют ни одной из должностей, созданных в ходе реорганизации БПБК,

Шикоре работает в правоохранительных органах с 1998 года, в том числе в Госполиции и в Государственной пограничной охране. В БПБК она работала с 2003 года, в 2008 году стала начальником отдела расследований. Шикоре - магистр юриспруденции.

От Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) скоро останется только вывеска, заявила Лиените Шикоре, с которой БПБК решило прекратить служебные правовые отношения.

Шикоре сказала, что такой юридической безграмотности она допустит не может и обязательно обжалует распоряжение. Также она не понимает, почему вышестоящие лица и надзорные органы отстранились от БПБК и не следят за тем, реализует ли он свои полномочия в соответствии с основными принципами государственного управления.

Ранее Стрельчонок, как уже писал Rus.lsm.lv, в очередной раз освободил от должности многолетнюю сотрудницу БПБК Юту Стрике, до того восстановленную в должности по решению суда. Распоряжение о применении к ней очередного дисциплинарного взыскания Стрельчонок подписал 8 июля. Дисциплинарное дело против Стрике было возбуждено в феврале 2016 года в связи с тем, что она якобы не находилась на рабочем месте.

По поводу изданных Стрельчонком распоряжений о дисциплинарных взысканиях судятся уже несколько бывших и нынешних сотрудников бюро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное