«Зачистка» в KNAB: мнения в коалиции разделились

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Коалиционные партии по-разному оценивают решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК,KNAB) Ярослава Стрельченока об увольнении четырех сотрудников, включая «старожила» - руководителя отдела оперативных разработок Юриса Юраша.

В Союзе «зеленых» и крестьян и в Национальном объединении считают, что у начальника KNAB есть право принимать решение о персонале. В «Единстве» же выражают опасения в связи с возможным спадом мощностей ведомства в связи с увольнением «старых» сотрудников.

 Увольнение Юраша произошло после реорганизации бюро, по результатам которой ведомство распрощалось с четырьмя сотрудниками.

Сам Юраш считает свое увольнение политическим заказом. В KNAB же объясняют: реорганизация происходит для повышения эффективности.

Заместитель председателя «Единства» Эдвард Смилтенс отметил, что столь крупные увольнения вызывают у партии опасения по дальнейшему развитию ведомства.

«Эти увольнения оцениваются противоречиво. Речь и дет о том, достаточен ли штат учреждения, поскольку от работы отстранены опытные сотрудники KNAB. И вопрос в том, хватит ли теперь у учреждения мощностей, чтобы продолжить борьбу с коррупцией и ее последствиями», - сказал Смилтенс.

Другие коалиционные партии, впрочем, этих опасений не разделяют. Например, руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что «Стрельченок является руководителем KNAB и сам решает, как ему поступать. Нам, политикам, в это вмешиваться не стоит».

А депутат от Национального объединения Имант Парадниекс признал Латвийскому радио, что внутри партии вопрос об увольнении работников KNAB не обсуждался, но сам Парадниекс не видит ничего неправильного в действиях Стрельченока.

«KNAB отвечает за ситуацию в своем учреждении и действует так, как начальник и должен. Если он считает, что уволенные им люди не выполняют своих обязанностей, он поступает надлежащим образом. Это моя оценка ситуации», - сказал Парадниекс.

Кстати, в настоящий момент срок полномочий Стрельченока близится к завершению – уже осенью Сейм будет решать, оставлять ли прежнего руководителя KNAB в должности или же подыскивать нового. По словам Смилтенса, в настоящий момент «Единство» склоняется к тому, чтобы голосовать против кандидатуры Стрельченока. Нацблок этот вопрос еще не обсуждал, а в СЗК отмечают, что новый руководитель будет выбран на конкурсной основе – если Стрельченок победит, премьерская партия за него проголосует.

Ранее Стрельчонок, как уже писал Rus.lsm.lv, в очередной раз освободил от должности многолетнюю сотрудницу БПБК Юту Стрике, до того восстановленную в должности по решению суда. Распоряжение о применении к ней очередного дисциплинарного взыскания Стрельчонок подписал 8 июля. Дисциплинарное дело против Стрике было возбуждено в феврале 2016 года в связи с тем, что она якобы не находилась на рабочем месте.

По поводу изданных Стрельчонком распоряжений о дисциплинарных взысканиях судятся уже несколько бывших и нынешних сотрудников бюро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное