За огласку скандала с Закисом Видиньшу грозит исключение из «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заявление руководителя Вилянского отделения партии «Единство» Юриса Видиньша о возможном подкупе избирателей в пользу Дзинтарса Закиса на выборах в Сейм подорвали престиж партии. Так считают члены Резекненского отделения партии «Единство», которые обратившиеся в партийную комиссию по этике с просьбой рассмотреть возможность исключения Видиньша из партии.

Просьба была подана в ноябре, но поскольку из-за проблем со здоровьем Видиньш сможет приехать в Ригу лишь в марте, комиссия пока ее не рассматривала.

Глава «Единства» Солвита Аболтиня поддерживает авторов заявления.

Свои подозрения о подкупе избирателей в Латгале Юрис Видиньш высказал спустя несколько дней после выборов в 12-й Сейм. Сначала о возможной покупке голосов в пользу тогдашнего главы фракции Сейма «Единства» Дзинтарса Закиса Видиньш рассказал во внутренней переписке «Единства», а затем — публично.

После заявления Видиньша Полиция безопасности (ПБ) начала криминальный процесс. Позднее Верховный суд рассмотрел и отклонил жалобу «Согласия», в которой партия социал-демократов оспаривала результаты выборов в Латгале, тем не менее отметив в вердикте, что дыма без огня не бывает.

Позже ПБ передала в прокуратуру дело, в котором некий мужчина подозревается в подкупе избирателей в Сакстагалской волости Резекненского края. Обвинение ему уже предъявлено. По словам местных жителей, мужчина покупал голоса в пользу Закиса.

В октябре Резекненское отделение «Единства» сочло, что Видиньш, который комментировал для СМИ возможный подкуп избирателей и обратился в ПБ, нарушил тем самым несколько статей партийного Кодекса этики.

Отделение обратилось в Комиссию партии по этике с просьбой «рассмотреть неэтичное поведение Видиньша о предоставлении ложной информации, которая подрывает престиж партии, а также возможность для Видиньша являться членом "Единства"».

Инициатор, глава Резекненского отделения партии Василий Смуль, сравнил ситуацию с клеветой на жену. По его мнению, с супругой, которую ругаешь за пределами дома, жить не нужно, и Видиньшу не стоило выносить сор из избы. При этом Смуль считает неэтичным огласку подозрений, не подкрепленных фактами.

О заявлении коллег по партии Видиньшу стало известно гораздо позже. В ответ политик сказал, что хорошо знает членов Резекненского отделения, и понимает, что если их попросил подписать обращение миллионер Смуль, то они возражать не станут. К тому же, отмечает Видиньш, некоторые члены партии, подписавшие заявление, и сами поддерживали его решение рассказать о возможной покупке голосов.

Смуль, однако, утверждает, что заявление было написано по инициативе членов отделения.

Скорее всего Комиссия по этике отложила рассмотрение заявления, чтобы не обострять внутренние разногласия перед конгрессом «Единства» 6 декабря. Теперь Видиньш из-за проблем со здоровьем сможет приехать в Ригу только в марте. По его мнению, наказания он не заслуживает.

«Я-то думал, что правление партии выразит мне благодарность за то, что я разоблачил скупщика голосов; попрошу Комиссию по этике, пусть вынесет мне благодарность за раскрытие преступления», - говорит Видиньш.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня, в свою очередь, полагает, что Видиньш регулярно подрывает престиж партии.

«Такое происходит уже давно и хронически (..). Партия «Единство» всегда будет демократической организацией, и разные мнения — это наша ценность, но все нужно обсудить внутри партии. Каковы же истинные цели господина Видиньша, мне сказать сложно», - отметила Аболтиня.

Хотя Закис отрицает свою связь с покупкой голосов, на время расследования он приостановил свою партийную деятельность. От депутатского мандата он не отказался и из фракции «Единства» не вышел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное