За год Запад усвоил, что Россия агрессивное государство — президент Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последний год, с тех пор как правящий в РФ режим развернул полномасштабные боевые действия в Украине, страны Запада поняли, что Россия агрессивное государство, и нужно найти правильную стратегию обращения с нею, сказал в интервью Латвийскому Радио президент Эгил Левитс, который прибыл на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Президент подчеркнул: на Западе имелись иллюзии, будто Россия изменится и будто с этим государством можно обо всем договориться. Но единственный язык, который Россия понимает, по его словам — это язык силы, то есть Западу следует быть сильным в военном плане, политически и экономически. Тогда Россия убедится, что любое нападение на любую страну НАТО будет автоматическим проигрышем Москвы.

«Украина защищает наши ценности на своей земле. И потому у нас обязательство Украину поддерживать. Осознание этого медленно росло и охватило большинство общества на Западе, однако нельзя сказать, чтобы не было и других мыслей. Первичная задача теперь — обеспечить победу Украины, и Украина сама определит, когда войне закончиться. Это — вопрос Украины. Мы помогаем Украине настолько долго, насколько это нужно», — сказал Эгил Левитс.

На конференции в Мюнхене 17 февраля выступил украинский лидер Владимир Зеленский. Он призвал страны Запада быстрее решать вопросы поставок оружия и оказания военной поддержки Украине, пишет Bild.de. У Владимира Путина «не должно иметься шансов», потому что сейчас он пытается выиграть время для своей агрессии. Он еще может разрушить много жизней: «Поэтому нам нужна скорость, — сказал Зеленский. — Потому что от этого зависит наша жизнь».

Канцлер Олаф Шольц, также присутствующий на конференции, отверг обвинения в том, что поставки западного оружия затягивают войну в Украине. «Верно как раз обратное. Чем раньше президент Путин поймет, что он не добьется своей империалистической цели, тем больше шансов, что война скоро закончится, и российские войска будут выведены», — цитирует Шольца Bild.de.

Во время конференции рядом с местом ее проведения — Баварским дворцом (сам он оцеплен полицией) будут устроены демонстрации, сообщает Süddeutsche Zeitung. В общей сложности здесь состоится около 20 митингов за три дня, с пятницы 17 февраля по воскресенье. На некоторых митингах ожидается выступление участников конференции, и на каждом мероприятии планируется присутствие от нескольких сотен до нескольких тысяч участников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное