Novosti

Дед Мороз

Novosti

Еврорубрика

Стрике

Юта Стрике: коррупционеры и Стрельчонок сегодня будут пить шампанское

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Отстраненная от должности заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике считает, что с ее уходом оставшимся работникам будет сложнее выполнять свои обязанности. Как она заявила в интервью ЛТВ7, коррупционеры сегодня будут пить шампанское так же, как и сам шеф бюро Ярослав Стрельчонок.

"Однозначно, большое количество коррумпантов будет сегодня пить шампанское так же, как и Стрельчонок. Он всего лишь исполнитель латвийского закулисья коррумпантов, пойманных и непойманных, которых с каждым годом становилось больше и больше. Меня каждый год хотели увольнять. На протяжении уже десять лет не было года, чтобы кто-то не хотел от меня избавиться. Стрельчонок был всего лишь исполнителем их воли. То, чего очень жаль, это начатые дела, которые, возможно, будет сложно реализовать. Это работники, для которых я была "бастионом" и которые сейчас будут напрямую общаться с Стрельчонком", - заявила Юта Стрике.

А вот бывший глава БПБК Алексей Лоскутов ("Единство") не был столь категоричен. По его словам, "госпожа Стрике сама не расследовала ни одного уголовного дела, чтобы сказать, что теперь кто-то может вздохнуть спокойно". Лоскутов выразил уверенность в том, что качество работы следователей бюро не ухудшится.

Решение о своей отставке Стрике обещает оспорить. А тем временем на сторону Стрике встал и глава комиссии Сейма по внутренним делам Айнарс Латковскис ("Единство"). Он призвал премьер-министра отменить решение Стрельчонка.

Сам премьер сейчас находится на пути в Германию, обещал тщательно оценить все аргументы "за" и "против" отставки Стрике и принять решение. Однако произойдёт это уже в следующем году, в январе.

Как сообщалось, в пятницу, 20 декября, Стрельчонок принял решение освободить от занимаемой должности своего заместителя и одного из опытнейших сотрудников бюро — Юту Стрике. Причиной отставки послужила повторная неудовлетворительная оценка её деятельности, а также то, что Стрике в течение полугода так и не устранила выявленные недочёты в своей работе и продолжала игнорировать распоряжения руководства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное