Юнкер разделил европортфели; Домбровскис стал вице-президентом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Будущий президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер распределил портфели еврокомиссаров. Экс-премьер Валдис Домбровскис стал вице-президентом по вопросам евро и социального диалога.

Четыре из шести европортфелей достались бывшим премьерам: кроме Домбровскиса пост получил бывший глава правительства Финляндии Юрку Катайнен, Эстонии – Андрус Ансип и Словении – Аленка Братушек.

Полный состав новой Еврокомиссии выглядит так:

После назначения на пост вице-президента ЕК, Домбровскис будет отвечать за экономическую и монетарную отрасль, а также за сферу социального диалога.

«Прежде всего, я бы хотел поблагодарить господина Юнкера за это предложение. Это действительно и большая честь, и ответственность. Этот пост подразумевает охват широкого спектра сфер. В первую очередь, это вопросы, касающиеся монетарной политики и еврозоны в целом. Но это также и намного более широкий круг вопросов, включающий в себя как экономический рост, так и политику регионального развития, занятость, социальный диалог и многие другие. Цели – связать вопросы экономического роста и финансовой стабильности с социальными вопросами и обеспечить, чтобы это приносило пользу всему населению ЕС, снижая неравенство доходов как среди стран ЕС, так и внутри самих государств», - заявил Домбровскис Латвийскому радио. 

Valdis Dombrovskis par EK viceprezidenta amatu
00:00 / 01:13
Скачать

Новый состав Еврокомиссии приступит к работе с 1 ноября.

Ранее назывались несколько должностей в Еврокомисии, на которые мог быть назначен бывший латвийский премьер. В частности, издание Financial Times пророчило ему кресло комиссара по монетарной политике и финансам. В свою очередь глава Кабинета министров Латвии Лаймдота Страуюма утверждала, что Домбровскис получит кресло еврокомиссара в сфере экономики и финансов. Между тем, сам Домбровскис о своем назначении предпочитал не распространяться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное