Врачи Рижского роддома требуют увеличить их зарплаты вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если вопрос о зарплатах сотрудников Рижского роддома не будет незамедлительно решен, врачи готовы сократить время работы или вовсе прекратить отношения с медучреждением. Соответствующее письмо гинекологи и специалисты по родам направили министру здравоохранения Ане Чакше, руководству больницы и Рижской думе.

В письме говорится, что ставка гинекологов и прочих специалистов составляет 5,05 евро в час до уплаты налогов. Этот тариф, по мнению врачей Рижского роддома, не соответствует полученному ими образованию, профессиональной квалификации и ответственности, которую берет на себя каждый из них.

В ведомстве наблюдается кризисная ситуация – острый дефицит врачей, особенно дежурных – гинекологов, акушеров и прочих. Поэтому медики требуют удвоить часовую ставку.

«Если вопрос не будет незамедлительно решаться, будем вынуждены существенно снизить объем работ, число дежурных, дежурств в выходные и на праздники, а также рассмотрим вопрос прекращения трудовых отношений с Рижским роддомом», - говорится в письме врачей.

Председатель правления роддома Дагния Вилните отмечает, что установленный государством тариф на прием родов увеличен, а выполнить требование медиков об оплате в двойном размере – невозможно.

В сов очередь министр здравоохранения Анда Чакша в эфире Latvijas radio заявила, что в этом году зарплаты медиков выросли на 50 евро. Поэтому вопрос, как используются деньги, выделяемые Рижскому роддому.

Вилните на это ответила, что ее работники часто работают намного дольше, чем профессионалы из других сфер. Поэтому прибавка к жалованью не компенсирует переработку, которую нужно оплачивать вдвойне.

С этим согласилась и Чакша, отметив, что многие медики на работе выгорают. И, по ее мнению, развивая медицинскую отрасль, следует вкладываться в человеческие ресурсы, а не доступность медицины или инфраструктуру. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное