Возможная должность в монетарной сфере ЕК для Домбровскиса будет означать ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду официально будет объявлено, какие портфели получат выдвинутые странами ЕС кандидаты на должности еврокомиссаров. По информации Латвийского Радио, кандидат от Латвии Валдис Домбровскис ("Единство")  может занять пост вице-президента Европейской Комиссии, приняв на себя ответственность за экономическую и монетарную сферы.

Как сообщает ЛР, Домбровскис станет вице-президентом Еврокомиссии, и сферой его ответственности будет та, о которой просило латвийское правительство и которая соответствует способностям и профилю Домбровскиса, а именно — экономика и монетарные дела. Это означает, что Домбровскис будет не рядовым комиссаром, а получит право контролировать работу многих других комиссаров, чьи портфели ответственности будут связаны с этими областями. Такой должности в Европейской Комиссии раньше не было, это нововведение, что фактически говорит о том, что ЕК понимает последствия финансового кризиса и собирается сосредоточить свою работу на наиболее сложных сферах.

Есть небольшая вероятность того, что Домбровскис получит портфель комиссара процветания и социального диалога. Слухи об этом все еще ходят, но наиболее вероятен все же первый вариант.

Домбровскис эту информацию пока что не подтверждает, все комментарии откладывая до момента, когда будут оглашены официальные результаты. Сам он сейчас находится в Брюсселе и исполняет обязанности депутат Европейского Парламента.

Вице-президентов будет несколько, скорее всего, шесть. В основном эти должности получат бывшие премьер-министры, в том числе и бывший глава эстонского правительства Андрус Ансип, главы правительств Финляндии и Словении, а также кандидаты от Нидерландов и Болгарии.

Пост комиссара в сфере экономики монетарных дел будет очень важным и ценным портфелем, хотя пока еще неизвестно точное содержание его обязанностей.

Как рассказали Латвийскому радио источники из европейских структур, это будет очень большой ответственностью для представителя Латвии, и комиссар получит большое влияние, учитывая, в какой сложной ситуации после кризиса находится Европейский Союз, и как много еще предстоит сделать. Это связано и с необходимостью создания органа банковского надзора, а также укрепления европейской экономики и финансов.

Позже, возможно, в конце сентября-начале октября, пройдет слушание комиссаров в Европарламенте — ответственные комитеты в течение трех часов будут интервьюировать кандидатов в комиссары. В случае, если ни один кандидат не провалится, новая комиссия начнет свою работу 1 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное