Вопрос ВНЖ разозлил Нацобъединение

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вопрос о видах на жительство будут рассматривать в комиссии по народному хозяйству. После того, как президент Андрис Берзиньш вернул в Сейм поправки к Закону об иммиграции, депутаты вынуждены были направить документ на повторное рассмотрение. Свои предложения к этим поправкам можно будет подать до 20 декабря. Так 14 ноября решило парламентское большинство.

В Нацблоке не скрывают своего недовольства. Замечания президента Андриса Берзиньша, которые тот сделал, вернув законопроект обратно в Сейм, не стесняясь в выражениях, раскритиковал Имантс Парадниекс.

"Я ознакомился с мотивацией президента. И надо сказать, что одна часть, это полная ерунда. Все эти псевдоаргументы, что не было оценки влияния. Или упреки, что что-то не записано в аннотации. Там было указано, что президент созвал заседание экспертов, на котором так и не получил уверенность. Так пусть получит! И упомянутые страны Евросоюза и мира там были названы некорректно. При чем тут они? В большей части из них вообще нет возможности приобретая недвижимость получить вид на жительство. Президент не понимает, что тормозя этот закон, он тормозит поток денег, которые поступают в экономику страны", - заявил Парадниекс.

На сторону президента встал Дзинтарс Закис из "Единства". Он заявил: из-за ультиматумов и спешки политики действительно "наломали дров" с этим законом. Поэтому Закис призывает не спешить. И обязательно прописать в законе механизм, как ограничить поток недружелюбных Латвии людей.

Лидер Партии реформ Валдис Затлерс считает: возможно, стоит пересматривать условия выдачи временных видов на жительство каждый год. Он предлагает  обязательно решить вопрос с покупкой домов в Юрмале.

Вице-спикер Сейма Андрей Клементьев из "Центра согласия" доволен старой редакцией закона. В ней он не видит изъянов. В свою очередь, лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис предлагает вообще отложить этот вопрос в сторону, до лучших времен.

Как ограничения выдачи иностранцам видов на жительство повлияют на экономику, предстоит выяснить депутатам комиссии Сейма по народному хозяйству. Свои предложения по усовершенствованию этого закона политики смогут подать до 20 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное