Вопрос обязательного военного призыва не табуирован — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общую обязательную военную службу при нынешнем бюджете нельзя ввести за короткий срок, однако этот вопрос — не табу, заявил в эфире Latvijas Radio глава Министерства обороны Артис Пабрикс.

На вопрос о возможности обязательной военной службы Пабрикс ответил: раньше это допускали только в случае, если исчерпаны доступные возможности — и нет пространства для развития. «Было бы неправильно метаться из одной системы в другую», — сказал министр.

Однако он при этом признал, что обязательная служба — не табу.

Пабрикс указал на несколько аспектов, которые стоит принять во внимание: насколько быстро это можно ввести, скольких жителей это будет касаться и каковы траты.

Политик считает, что обязательная служба должна быть общей и касаться обоих полов. «Разделение по полам не соответствует XXI веку. У нас есть разные сферы, где просто бессмысленно это делать. Почему мальчикам это нужно было бы, а девочкам — нет?» — добавил министр.

Кроме того, считает он, не стоит вводить выборочную службу для 5-10%. Ее должны проходить все.

Говоря о тратах, Пабрикс признал — они велики. «Если мы хотим, чтобы эти солдаты не были, как в советское время, когда тебя призывают, ты это время проводишь и дополнительно ничему не учишься... то наши подсчеты на 3 тыс. призывников в год означают, что до этого нам нужны однократные инвестиции в логистику, казармы, обеспечение — около 600 млн евро. И на 3 тыс. ежедневных трат — нужно считаться с минимум 100-130 млн евро каждый год», — считает министр.

В данный момент оборотный бюджет Латвии — около 750 млн евро.

«Посчитайте — если мы хотим призывать всех, то эти цифры становятся неподъемными. И эти цифры при нынешнем бюджете просто невозможны», — отметил Пабрикс.

В свою очередь, если угрозы безопасности будут становиться все более серьезными, нужно будет найти способы развивать обороноспособность меньшими средствами. «Но нам не нужно пушечное мясо и нам не нужны те, кто думает, что подготовлен, но не подготовлен», — добавил министр.

Среди доступных способов расширять вооруженные силы он упомянул рекламу военной службы. «Во-вторых, через учебные лагеря гражданской обороны мы можем для людей, которые принимают участие в добровольных лагерях, сделать лагеря обязательные. Мы можем молодых людей из этих лагерей автоматически считать резервистами. Мы также несколько лет предлагаем любому жителю Латвии стать резервистом, пройдя трехнедельные обучающие курсы. Это методы, которыми мы постепенно можем продвигаться вперед», — заявил Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное