Внешнеполитические дебаты: девизом Латвии остаётся «Больше Европы!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник 26 января в Сейме состоялись ежегодные внешнеполитические дебаты, традиция проводить которые зародилась сравнительно недавно – всего 5 лет назад. Председатель комиссии по европейским делам Лолига Чигане, открывая дебаты, призвала помнить о рисках, которые могут повлечь неправильные решения по преодолению кризиса беженцев.

«Несколько лет решением глобального финансово-экономического кризиса было – больше Европы! И сейчас, когда Европу затронул миграционный кризис, вызванный нестабильностью на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других граничащих с Европой регионах, решение – больше, а не меньше Европы», – сказала Чигане.  

По ее словам, если государства ЕС допустят «фундаментальную ошибку» и начнут искать решение в стратегии «меньше Европы» – восстанавливая границы, строя стены, – то кратковременно их проблема будет решена.

«Она станет проблемой наших соседей, а их проблема – станет проблемой их соседей. Таким образом, Европа очень скоро станет выглядеть такой, какой она была в межвоенный период – очень закрытой, исполненной горьких обид и ненависти. Для всей Европы и особенно Латвии это, как известно, закончилось трагически», – сказала депутат.

В ситуации нестабильности, угроз и непредсказуемости инстинктивное стремление провести четкие границы вокруг своего дома «человечески понятно», отметила она, но зато куда менее понятно поведение тех политиков, которые говорят: сегодняшняя Европа – не та, которую мы хотели, дайте нам ту, или мы в этой игре не участвуем.  

Комиссия Сейма по европейским делам в прошлом году активно работала над решениями, призванными минимизировать последствия миграционного кризиса, в частности, над укреплением механизма возврата соискателей убежища, над помощью Турции в размещении беженцев и пр.

«К сожалению, многие из этих механизмов не введены не из-за нежелания Еврокомиссии, а именно потому, что у стран-участниц слишком разное видение, – признала Чигане. – Это и бесчисленные саммиты и совещания – если на них кто-то приезжает с твердым стремлением защищать свою и только свою позицию и не уступить ни на сантиметр, исход никакой. Пока исход никакой, общества ЕС, видя кажущуюся неспособность [политиков] действовать, теряют веру и уверенность в дееспособности ЕС».

В заключениеи Чигане завяила: события новогодней ночи в Кельне показали, что «нам нельзя быть и наивными» и надеяться, будто соискатели убежища будут автоматически знать нормы поведения в ЕС и примут их.

«Такие нарушения нельзя «перетерпеть». Их нужно быстро расследовать и виновных соответственно наказывать. Речь, возможно, лишь о нескольких тысячах преступников, котоыре не имеют права угрожать будущему более чем 500 млн граждан ЕС», - сказала депутат.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное