Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм забирает беженцев себе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом без крыши

И 26 "дочек" в придачу

Вместе c Citadele продали еще 26 компаний

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вместе с банком Citadele в конце прошлого года правительство продало и 26 дочерних и связанных с банком предприятий Среди них, например, банк в Швейцарии. О возможности оценить и продать «дочки» отдельно никто и не думал, выяснила в ходе подготовки итогового доклада парламентская комиссия по расследованию сделки. В Агентстве приватизации, которое и реализовало «пакет», объясняются, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Я думаю, что некоторые из них могли работать отдельно, например, банк в Швейцарии. Он достаточно автономен, по, по сравнению с общей группой, очень маленький. Его отдельная продажа означает — нанимать отдельного консультанта, и это отдельные издержки, я не вижу в этом смысла», — заявил LTV7 Владимир Логинов председатель правления Агентства приватизации.

«Голосование о продаже банка не соответствовало правилам Кабинета министров. Конечно мы ещё ждем ответа от прокуратуры, у которой может быть своё мнение. Мы еще не говорили о том — называем или не называем фамилии ответственных за продажу банку. Я думаю, большинство поддержит, что мы их назовём», — предупредил председатель комиссии Сейма по расследованию продажи Citadele Гунар Кутрис.

Комиссия по расследованию продажи банка завершает свою работу, и её заключение будет готово уже в октябре. Глава комиссии отдельно отметил, что уголовную ответсвенность никто из политиков не понесет. Не исключено, что виновными могут признать лишь работников Госканцелярии, которые предоставили комиссии неточную или намеренно искаженную аудиозапись заседания, на котором принималось решение о продаже банка.

Сделка по продаже Citadele была завершена весной этого года. Как уже писал Rus.lsm.lv, за принадлежавшие государству три четверти акции банка группа инвесторов во главе с американских фондом Ripplewood — уплатила 74,7 млн евро. Европейский банк реконструкции и развития удержит в своей собственности 25% акций банка. Уже нынешней осенью Вячеслав Домбровский, тогда занимавший пост министра экономики, заявил, что одной из причин его ухода была именно продажа Citadele. «Когда предприятие продаётся за цену, равнозначную прибыли, которое оно способно получить за два года, то такое соглашение вряд ли войдет в анналы [самых] успешных сделок в мировой истории» — признал он. Ранее проверкой сделки занялись Генпрокуратура и специальная комиссия Сейма.

Осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, возникших из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и в ноябре-декабре 2008 года вынужденно национализировало банк, за символическую цену выкупив у крупнейших акционеров банка их доли.

Решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк правительство Латвии приняло 23 марта 2010 года. Учрежденный в ходе реструктризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня и начал действовать 1 августа 2010 года.

Согласно ранее утвержденному правительством плану реструктуризации, окончательный срок продажи Citadele - конец 2014 года. По соглашению с ЕК он может растянуться до 1 апреля 2015-го, но не долее.

Общая сумма государственной поддержки банку, который был основан после краха банка Parex, составила 377,9 млн. евро, в том числе 203 млн. евро уже возвращено. Еще 759,3 млн. евро ушло на поддержку предприятия Reverta, которое управляет «плохими» активами Parex. В целом на спасение банка Parex в 2009 году государство выделило 1,7 млрд. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное