Власти не объясняют, как скандальный журналист Филипс проник в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Официально включенный в латвийский «черный список» и высланный из страны британский журналист Грэм Филипс вновь оказался в Латвии. Каким именно образом — ответственные структуры не комментируют, сообщает LTV.

О своем пребывании в Латвии Филипс, как уже писал Rus.lsm.lv, сообщил лично — в социальных сетях.

 

Сегодня, как сообщает LTV со ссылкой на МВД, страну он уже покинул. Как он здесь оказался, неизвестно.

Пограничная охрана эпизод с Филипсом не комментирует. Единственное, что в ведомстве сообщили LTV — в случае въезда в страну иностранца из «черного списка», пограничники в соответствии с Законом об иммиграции вновь принудительно высылают его. МВД также хранит молчание. В ведомстве LTV указали лишь, что каждый случай индивидуален, и меры по принудительной высылке применяются в зависимости от степени угрозы безопасности, создаваемой конкретным иностранцем.

Возможно, полагает LTV, что он пересек границу с Литвой — включение в латвийский «черный список» не лишает права находиться в других странах ЕС.

В качестве цели своего нелегального проникновения в Латвию Филипс в своем аккаунте в Twitter указал намерение продемонстрировать «ценности ЕС» (в контексте предстоящего 23 июня в Великобритании референдума о выходе из ЕС): «ценности ЕС — вот что происходит, когда вы утрачиваете контроль за своими границами».

Гражданин Великобритании Филипс, сотрудничавший в том числе и с контролируемыми Кремлем средствами массовой информации, был включен в «черный список» и выслан из Латвии после событий 16 марта этого года. Как тогда писал Rus.lsm.lv, во время мероприятий памяти Латышского легиона Waffen SS Филипс был задержан полицией за нарушение общественного порядка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное