Выздоравливающий президент уже выполняет часть обязанностей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Раймонд Вейонис, который после серьезной операции находится в больнице, уже понемногу работает, проводя встречи с должностными лицами там же, рассказал он накануне в интервью Латвийскому телевидению. Но впереди еще – выписка и период реабилитации.

«Мы регулярно видимся с премьер-министром г-ном Кyчинскисом – на этой неделе тоже встречались, обсудили насущные дела правительства и принятые решения, то, как прошла встреча в Евросовете, и так далее. Я поддерживаю связи со спикером Сейма г-жой Мурниеце, которая сейчас частично меня замещает, и спасибо ей за это», - поделился Вейониc.

Комментируя дискуссии, которые возникли после его госпитализации, о том, является ли достаточным правовое регулирование в Латвии, оговаривающее, кто выполняет обязанности президента и в каком объеме в период его длительного отсутствия по временной нетрудоспособности, глава государства отметил, что, возможно, «требуется детальный анализ», но в целом Конституция страны (Сатверсме) четко оговаривает, в  каком виде и какие полномочия передаются.

«Она это очень хорошо предусматривала. И до сих пор это для государства проблем не создавало. Вот и в теперешней ситуации мы с г-жой Мурниеце очень хорошо сотрудничаем, в государстве ничего не остановилось – решения принимаются, законы провозглашаются, повторные рассмотрения [законопроектов] мною читаются, послов аккредитуют. А что касается каких-то решений по армии – там у нас всё надежно. И, хотя я в больнице, я выполняю президентские обязанности», – сказал он.  

Выписать из больницы Вейониса могут уже сегодня. Но впереди, по его словам, еще реабилитационный период - для восстановления здоровья глава государства отправится в санаторий Vaivari.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное