Высокие гости создадут в Риге пробки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сразу два высокопоставленных визита состоятся сегодня в Латвии: в Риге с официальным визитом гостит помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, во второй половине дня – ближе к вечеру латвийскую столицу ждут пробки – в Латвию прибывает генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг, сообщает LTV7. 

Нуланд в феврале этого года оказалась в центре внимания СМИ после опубликования в Интернете записи  ее телефонного разговора с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. В беседе с ним Нуланд критиковала действия Евросоюза в отношении Киева с использованием ненормативной лексики. Позже Нуланд извинилась перед дипломатами Евросоюза.

В ходе визита в Ригу Нуланд встретится с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой, главой МИДа Эдгаром Ринкевичем и министром обороны Раймондом Вейонисом. Встречи с заместителем госсекретаря США пройдут в первой половине дня.

Ближе к вечеру в Ригу прибудет новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В эксклюзивном интервью литовскому порталу Delfi Столтенберг заявил, что Россия нарушает правила, и НАТО в случае необходимости сможет защитить страны Балтии.

Бывший премьер-министр Норвегии стал генсеком 1 октября. Инициатива его выдвижения принадлежала канцлеру Германии Ангеле Меркель. Многие Столтенберга называют мягким по отношению к России. Сразу после Риги Столтенберг отправится в Вильнюс.

Американская гостья приедет в первой половине дня, Столтенберг - вечером, когда после рабочего дня все разъезжаются по домам, и из-за их кортежей автомобилисты могут столкнуться с заторами на улицах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное