Виктор Алкснис: при слове «демократия» лица становятся кислыми

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший народный депутат ЛССР, затем известный в 90-х российский политик Виктор Алкснис четверть века назад, в эпоху возвращения независимости Латвии, принимал участие в Съезде народных депутатов, за которым следила вся страна. Алкснис до сих пор – убежденный противник распада СССР, о чем и рассказал в интервью Латвийскому радио 4. Как и другие эксперты, он считает: в Москве недооценили значение "Балтийского пути" и степень его важности для национального самосознания в Литве, Латвии и Эстонии.

Выходец из Латвии, депутат Верховного совета депутатов, стал тогда одним из лидеров группы «Союз». Как следует и из названия, Алкснис и его соратники последовательно выступали за сохранение Советского Союза как федеративного государства. Впрочем, политик готов отдать должное и его тогдашним оппонентам.

«1989 год – действительно переломный. В тот год выплеснулась та общественная энергия, которая копилась десятилетиями. Выплеснулась она не только в Прибалтике, но и в России – я вспоминаю, как люди ходили по Москве во время работы съезда народных депутатов СССР, приложив к уху транзисторные приемники! В трамваях, троллейбусах – повсюду. Люди сидели ночь напролет у телевизоров, смотрели те бесконечные дискуссии. Политизация общества была, коненчо, гигантской – такого уже не будет больше никогда», – вспоминает Алкснис.

По его словам, конечно же, в Москве происходящего в Прибалтике не понимали. Информация приходила самая противоречивая. Неудивительно, что про «Балтийский путь» теперь в России помнят считанные единицы, говорит экс-депутат.  

«А так, конечно – это был гигантский праздник демократии. Я вспоминаю выборы народных депутатов ЛССР весной 89-го и могу сказать, что это были честнейшие выборы. Что меня удивляло: Народный фронт того времени уже во многом контролировал ситуацию, и избирательные комиссии в принципе были под его контролем тоже. Но я могу сказать, что выборы прошли честно. Я ярый оппонент Народного фронта, но отдаю ему должное: выборы были честными. Всё это происходило в рамках демократического процесса, но во что вылилось? Сегодня у очень многих и в России, и, думаю, в Латвии тоже при слове «демократия» появляется кислое выражение лица. Выяснилось, что одной демократией сыт не будешь», - считает Алкснис.  

Являясь последовательным охранителем существовавшего порядка вещей, Виктор Алкснис крайне негативно воспринимает распад СССР. Притом он склонен к преуменьшению значения освободительных движений как в странах Балтии, так и в России. По мнению Алксниса, Союз распался из-за борьбы верхушки за власть:

«Проблема в том, что съезд народных депутатов СССР не был парламентом – это было вече. Он был хорош тем, что не мог принять никаких решений политически (что отчасти и способствовало распаду Союза), но стал площадкой, на которой могли совершенно свободно высказываться совершенно разыне точки зрения. Вот в этом была его положительная роль. И это был высший орган власти в стране (президента тогда еще не было). Но Съезд не мог принять ни одного политического решения - и в стране образовался вакуум власти. А ни одна страна не может жить без органа, способного осуществлять властные функции, руководить страной. В итоге всё это закончилось 91-м годом».

В Латвии стороннику сохранения Союза, а, следовательно, противнику существования республики как таковой грозило уголовное преследование по статье "измена родине". Поэтому вначале девяностых он уезжает в Россию, чтобы не вернуться никогда. Хотя, по словам Алксниса, за решетку он мог попасть и там.

Следует сказать, что Алкснис смог сделать неплохую политическую карьеру в России, он дважды избирался в Государственную думу. И только отмена одномандатных списков заставила его отказаться от парламентских амбиций. Сейчас он является мэром подмосковного города Тучково, где и проживает. Впрочем, Алкснис говорит, что 25 лет назад политика была куда более честной.

В завершение серии интервью из России 21 августа на Латвийском радио 4 прозвучит беседа с известным российским политологом Дмитрием Орешкиным.

О проекте

Цикл интервью "Балтийскому пути - 25" посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное