Novosti

Контрабанда

Novosti

Билеты

Коалиция

Вид на жительство иностранцам – спор о количестве сделок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Тысячу сделок в год - такое количество возьмут за основу для дальнейшей дискуссии по видам на жительство в обмен на покупку недвижимости "Единство" и Партия реформ.

"За основу мы взяли 2012 год. Ведь в текущем году – из-за дискуссии, которая развернулась на эту тему, число таких видов на жительство уже превысило тысячу, а до конца года будет еще больше. Потому за основу мы взяли именно прошлый - более спокойный - год. Мы предлагаем ежегодно пересматривать число разрешений на ВНЖ", заявил в интервью Латвийскому телевидению Эдмунд Демитерс, лидер Партии реформ.

В свою очередь, Национальное объединение настаивает на том, чтобы сделок по оформлению ВНЖ в обмен на приобретение недвижимости было не более 400 в год. Но готово обсудить и несколько большее число при условии, что квота на такие сделки будет ежегодно сокращаться. А в 2017 г. от продажи ВНЖ откажутся вовсе.

"Мы хотим постепенного  прекращения существующей системы – а именно торговли видов на жительство. Мы готовы дискутировать о сроках и процедурах. Но вариант Министерства экономики этого не предусматривает. Оно предполагает замораживание ситуации 2012 г. еще на три года. А затем – доверить определение квот Министерству юстиции и МВД. Это предложение мы поддержать не можем", - так утверждает Райвис Дзинтарс, сопредседатель VL-TB/LNNK.

Переговоры продолжаться завтра. Но уже сегодня "Единство" и Партия реформ заверили, что разногласий по бюджету между ними нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное