Выборы президента: СЗК против, а «Единство» и Нацблок – за гласность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду коалиционные партии приняли окончательное решение, что в четверг состоится голосование по предложению о том, чтобы сделать избрание президента Латвии в парламенте открытым. Вопреки коалиционному договору, Союз «зеленых» и крестьян – единственный, кто не поддерживает эту инициативу, сообщает Латвийское радио.

Согласно договору между коалиционным партиями, в таких вопросах в коалиции должно царить единогласие. Но СЗК против, говорит депутат Эдгар Путра: «Мы остаемся при своем [мнении], что этот выбор все-таки нужно сделать в интимной обстановке, в закрытом помещении. Мы почти все склоняемся к тому, чтобы не поддержать».  Впрочем, никаких ответных шагов в пику за нарушение коалиционного договра СЗК пока не планирует.

На заседании фракции «Единства» вопросы коалиционной дисциплины в среду тоже не обсуждались. Речь шла лишь о сути предложения.  

Для передачи инициативы в парламентские комиссии в четверг хватит простго большинства голосов в Сейме. Но Национальное объединение, например, осознаёт, что в окончательном чтении оно в Сейме вряд ли пройдет.  

«Это, наверное, главный вопрос: одно дело – передать в комисии, и другое – принять фактически.  Для изменения Сатверсме требуется абсолютное большинство голосов», – отметил депутат Имант Парадниекс. По его словам, раз СЗК и «Согласие» против, тотального перевеса достичь не удастся.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Региональное объединение поддерживает идею об открытом голосовании в Сейме по кандидатуре президента.  

Юридическая комиссия Сейма в среду отклонила вынесенный на первое чтение парламента законопроект о внесении поправок в закон «О Конституции Латвийской республики», предлагающий введение в Латви института всенародно избираемого президента. Но пообещала создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

В четверг же Сейм будет решать, передавать ли в комиссии поправки к Сатверсме, которые предусматривают, что выборы президента парламентом будут впредь не тайными, а открытыми.

Как пояснил LTV7 политолог Янис Икстенс, в таком варианте налицо свои преимущества:

«Мы бы знали, какие партии каких кандидатов поддерживают. Тогда были бы и дискуссии о более ясных и четких критериях выбора, а также о том, почему одна или другая партия голосует за или против!»

По закону избирать нового главу государства Сейм должен не более 30 дней до окончания срока действующего президента. По неофициальной информации в этом году президентские выборы должны состояться в конце мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное