Выборы президента: коалиция не может договориться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партии правящей коалиции хотели бы договориться о едином кандидате на пост президента Латвии, но до обсуждения потенциальных кандидатов пока так и не дошли, сообщает русская служба новостей Латвийского телевидения.

Как заявила в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 премьер Лаймдота Страуюма, очередная встреча правящей коалиции состоится в четверг, однако конкретные кандидаты там обсуждаться не будут.

«Мы будем думать, что мы хотим, каким критериям должен соответствовать президент, что будет входить в его компетенцию», - рассказала она.

При этом премьер уклонилась от ответа на вопрос, поддерживает ли она лично кандидатуру Андриса Берзиньша:

«Сперва нужно понять, чего хочет он сам. Президент ведь еще не сказал, готов ли он баллотироваться на второй срок. Поэтому и мы пока не решали, будем ли его выдвигать… В любом случае, президентские выборы – это всегда очень нервная работа».

Сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш считает, что соглашение об общем кандидате в президенты от коалиции стало бы позитивным сигналом для общества. Со своей стороны, председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис заявил, что ответственность в этом вопросе должна взять на себя партия премьера – "Единство".

Среди возможных кандидатов «Единства» в кулуарах называется Солвита Аболтиня и Сандра Калниете.

Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш еще не сообщил, планирует ли он выдвигать свою кандиадутуру на второй срок. Но, как уже сообщал Rus.lsm.lv, голосов для его переизбрания может и не хватить.

Полномочия президента Андриса Берзиньша истекают в первой половине июля текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное