Выборы нового омбудсмена: парламент скажет решающее слово

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня политикам предстоит выбрать нового омбудсмена – человека, который в ближайшие пять лет будет отвечать за соблюдение прав человека в стране. Кандидатуры две: нынешний госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс и бывшая руководитель отдела Госполиции по борьбе с европейскими преступными группировками Илзе Берзиня–Рукере, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

У Юриса Янсонса завершается пятилетний срок пребывания на посту главного правозащитника страны. Впрочем, у него еще есть шанс возглавить бюро повторно, поскольку его кандидатуру снова выдвинули политики от Нацблока и Союза «зеленых» и крестьян (СЗК). Но конкуренцию Янсонсу в борьбе за кресло Главного по правам человека составит, выдвинутая «Единством» Илзе Берзиня–Рукере.

Xтобы сохранить пост, Янсонсу нужно заручиться поддержкой оппозиции. Однако самая большая оппозиционная фракция «Согласие» заявила, что не поддержит кандидатуру Янсонса, а будет голосовать за второго кандидата Илзе Берзиню – Рукере.

Эксперты отмечают, что Янсонс не берется за рассмотрение вопросов, на которые точки зрения в обществе нередко полярные. Например, вопрос секс-меньшинств или беженцев. Анализу подлежат темы, выводы по которым заведомо понравятся большинству. Хотя омбудсмен является лицом, которое призвано уравнивать интересы всех групп населения, и больших, и малых, говорит директор Центра прав человека Анхелита Каменска.

За время руководства Бюро Юрис Янсонс часто появлялся в прессе. Однако, некоторые его высказывания носили откровенно скандальный оттенок.

Наряду с критикой, в копилке дел омбудсмена есть и немало плюсов. Прежде всего, отмечают эксперты, он сумел привести в порядок работу бюро, будучи хорошим менеджером. Кроме того, Янсонс поднял вопрос детдомов, он активно выступал за то , чтобы детей забирали в приемные семьи, в его активе и другие важные для общества вопросы, считает эксперт в области прав человека Даце Каваса.

В целом эксперты неоднозначно оценивают работу Юриса Янсонса на посту омбудсмена. Однако, усидит ли Янсонс в своем кресле или ему политики предпочтут Илзе Берзине–Рукере, узнаем сегодня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное