Выборы 2014: курьезы и нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Попытки подкупа избирателей и незаконная предвыборная агитация — в день выборов 12-го Сейма латвийским стражам порядка пришлось серьезно поработать. Не обошлись эти выборы без традиционных курьёзов.

Всего в Полицию безопасности 4 октября поступило порядка тридцати сигналов о возможном подкупе избирателей.

К примеру, недалеко от избирательного участка в Кулдигской гимназии к сидящей на скамейке кампании подошел мужчина и предложил проголосовать за одну из партий, показав в кандидатском списке, кому из кандидатов нужно поставить плюсы, сообщает агентство ЛЕТА.

Большинство из сигналов, впрочем, не подтвердились. Однако два обращения оказались серьезными и по ним заведены уголовные процессы.

В свою очередь государственная полиция сообщила о нескольких десятках случаев незаконной предвыборной агитации. Не все партии в день тишины убрали свои рекламные материалы с улиц. Впрочем, каких-то серьезных нарушений полиция не констатировала.

На этих выборах не обошлось без курьёзов. К, примеру, на избирательном участке в 72-й рижской средней школе пожилой мужчина хотел проголосовать по российскому паспорту, сообщает LETA Foto. Пенсионер пояснил работникам избиркома, что живет в Латвии с окончания Второй мировой войны, он бывший летчик с большим стажем - и показал свое удостоверение.

В рижском микрорайоне Плявниеки мужчина пришел голосовать на избирательный участок в майке с изображением президента России Владимира Путина и подписью "Самый вежливый из людей".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное