Вешняков: Крыма могло не быть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если бы подписанное 21 февраля Виктром Януковичем и представителями тогдашней украинской оппозицией  Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине было соблюдено, нынешнего международного кризиса и включения Крыма в состав России бы не было. Об этом во время дискуссии в эфире программы ЛТВ 7 "Точки над i" заявил посол России в Латвии Александр Вешняков. 

Посол отметил, что на его взгляд, сейчас на Украине действует партия войны, которая призывает ударить по сепаратистам при первой же возможности.

По словам Александра Вешнякова, после подписания мирного соглашения в Минске между официальным Киевом и сепаратистами "нам важно не подливать масла в огонь".

"На Украине произошёл захват силовыми методами власти в регионах. Это прошло на Западе и началось на Востоке. Если бы тогда начался диалог, ничего этого бы не было – и Крыма бы тоже не было", - сказал Вешняков.

На вопрос ведущего программы "Возможно ли представить такое развитие событий, когда Крым вернётся в состав Украины?" Александр Вешняков ответил лаконично: "не возможно".

Посол России также призвал Латвию приложить усилия, чтобы разработанный Евросоюзом пакет санкций против России не был принят.

"Я прошу Латвию присоединиться к странам, тормозящим введение санкций, таким, как Финляндия и Словения, а не бежать впереди паровоза. Санкции – это путь в тупик", - сказал Вешняков.

В свою очередь, принимавший участие в дискуссии политолог Андрис Спрудс заявил, что в сложившейся ситуации очень важно, как ведёт себя Владимир Путин, который, несомненно, просчитывает ситуацию.

"Россия не Северная Корея, это страна, которая участвует в мировых экономических процессах и хочет продолжать это делать. И сигнал о возможном введении санкций по сути уже представляет собой санкции", - отметил Спрудс.

Напомним, что 8 сентября послы стран-участниц Европейского союза после тяжёлых многочасовых переговоров приняли пакет санкций против России. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, они вступят в силу через несколько дней. Точная дата принятия санкций до сих пор не названа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное