Великобритания готовится отправить в Латвию до тысячи военных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ряд британских печатных изданий, в том числе такие газеты, как The Telegraph, Daily Mail, The Guardian и The Independent, сообщают, что Великобритания намерена послать в балтийский регион пять дополнительных кораблей, в чём некоторые усматривают стягивание военной мощи НАТО против России. Помимо этого, в шести граничащих с Россией государствах, включая Латвию, на ротационной основе будут размещены до 6 000 британских военных. Сколько именно солдат в какую страну поедет, будет решено на саммите НАТО, который пройдёт в июле в Варшаве.

В каждой из шести республик — Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии — будет размещено до батальона Британских вооружённых сил численностью 500-1000 человек, отмечает The Telegraph. Информация об этом была опубликована и на официальном блоге Министерства обороны Великобритании.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил:

«Мы увеличиваем объёмы развертывания сил НАТО, чтобы послать четкий сигнал нашим врагам, что мы готовы ответить на любую угрозу и защитить наших союзников.

В 2016 году мы фокусируемся на Балтийском регионе,  посылая туда наши корабли в составе Морской группы, Противоминной группы и учений Baltops».

В свою очередь, выступая в Брюсселе перед запланированной на эти среду и четверг встречей министров обороны стран НАТО, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что должностные лица, как ожидается, договорятся о расширении военного присутствия в восточной части НАТО, сообщает Радио Польши.

«Эффективное сдерживание и оборона требуют как передового присутствия сил союзников, так и нашей способности быстро их усилить», - сказал Столтенберг.

В этом году саммит НАТО пройдёт в Варшаве с 8 по 9 июля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 3 февраля Второй телеканал Британской радиовещательной корпорации (BBC) продемонстрировал фильм, в котором симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе.

Вечером того же дня вашингтонский исследовательский центр RAND Corp опубликовал аналитический доклад, согласно которому, даже при самых благоприятных для оборонящейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги.

В одном из эпизодов фильма показано глумление над флагом Латвии. Журналист Radio PIK, главный редактор газеты PIK Янис Кузин в этой связи уже подал заявление в Полицию безопасности против британской телевещательной компании по факту оскорбления ею государственной символики Латвии и сеяния национальной розни между русскими и латышами. По соответствующим статьям Уголовного закона (78-й и 93-й) виновным в таком правонарушении грозит реальное лишение свободы на срок до трех лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное