Валдис Домбровскис: ситуация на Украине сложная из-за проблем с госбезопасностью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Финансовая ситуация в Украине действительно сложная, поэтому во время  саммита Восточного партнерства в Риге в пятницу планируется подписать соглашение об оказании финансовой помощи для Украины в размере 1,8 млрд евро. В эфире передачи LTV «Утренняя панорама» вице-президент Eврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис («Единство») отметил, что эта ситуация в значительной мере обусловлена проблемами безопасности на востоке этой страны.

Домбровскис пояснил, что планируемый займ в размере 1,8 млрд евро будет выдан на средний срок с целью стабилизации экономической ситуации в Украине, которая сейчас можно назвать очень сложной.

Он отметил, что международная помощь от Международного валютного фонда, а также от Европейского Союза предусматривает выполнение ряда условий, и внимание будет обращаться на то, как именно Украина будет улучшать надзор за распределением бюджета, госуправлением, а также бороться с коррупцией.

На вопрос о том, с чем связана сложность финансовой ситуации на Украине, еврокомиссар ответил, что эта страна сейчас столкнулось с вызовами в отношении госбезопасности, которые создают серьёзные экономические проблемы, кроме того, влияет на ситуацию и российское эмбарго.

В этом году в Украине наблюдается стабилизация ситуации, и в дальнейшем она будет зависеть от разрешения восточноукраинского конфликта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное