В судебной системе есть признаки кризиса, генпрокурор прав — министр юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава Министерства юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) признал в интервью Latvijas Radio, что в латвийской судебной системе имеются признаки кризиса.

Ранее генпрокурор Юрис Стуканс указал, что звучащие в последнее время оправдательные приговоры по громким уголовным делам и слишком долгие сроки судопроизводства свидетельствуют о возникшем в судебной системе кризисе. Министр согласился с таким мнением Стуканса:

«Длительный кризис в сфере юстиции и для меня был побуждением пойти в политику. За эти 2,5 года мы вместе с работниками судебной системы очень многие вещи решили или начали решать в верном направлении — провели аудит, сменили генпрокурора, начали создание Академии юстиции», — сказал Борданс.  

Одновременно политик признал, что «острые дела» его волнуют. Он указал на дело бывшего министра Байбы Броки, рассмотрение которого было отложено на полтора года.И есть, по словам Борданса, с десяток похожих, но менее известных дел, которые «не рассматриваются».

«Вопрос в большей мере к судебному руководству, именно к председателям судов, к председателю Верховного суда», — сказал Борданс.

Он сообщил, что Минюст за последние три года подал (и Сейм принял) порядка 60 поправок к процессуальным законам, и эти поправки дают судьям  широкие возможности вести процессы судопроизводства.

«То, что многие громкие дела доходят до приговора, и эти приговоры были именно в этом году, свидетельствует, что действительно судьи теперь могут завершить дела в более быстрые сроки», — сказал политик.

Министр выразил недоумение в связи с тем фактом, что приговоры порой пишутся по полгода: «Очевидно, если дело приблизилось к завершению, и судья был готов объявить приговор, фактически принять приговор — то тогда в значительной мере этот приговор должен был быть готов. Это действительно рабочий вопрос». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное