В списках кандидатов в ЕП от Латвии пока — полное гендерное равенство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По данным Центризбиркома, по состоянию на 6 марта мужчин и женщин в списках кандидатов в депутаты Европарламента от латвийских партий насчитывается поровну.

Впрочем, и списков-то пока подано всего два: от «Прогрессивных» и «Развития/За!», свидетельствует информация на сайте ЦИК. Обе партии зарегистрировали максимально разрешенное число кандидатов — по 16 человек.

Список кандидатов от «Развития/За!» возглавляют известный политолог Ивар Иябс и экс-руководитель компании RB Rail Байба Рубес. Локомотивы списка «Прогрессивных» - руководитель организации людей с особыми потребностями Sustento Гунта Анча и председатель партии Роберт Путнис.

Некоторые другие партии уже объявили о лидерах своих списков, но сами списки еще не подали. Так, например, от «Согласия» внезапно решил баллотироваться мэр Риги Нил Ушаков, по списку этой партии будет выдвинут кандидатом также член партии Андрис Америкс, в первой тройке - и депутат Сейма Борис Цилевич.

Список кандидатов от СЗК в ЕП возглавят экс-глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола и экс-министр обороны, ныне депутат Сейма Раймонд Бергманис, а также бывший парламентский секретарь Минземледелия Рингольд Арнитис.

Известно также, что список Русского союза Латвии возглавят лидер партии Татьяна Жданок и действующие европарламентарии Андрей Мамыкин и Мирослав Митрофанов.

В свою очередь, локомотивом «новых консерваторов» станет политолог Андис Кудорс.

В списке партии «Новое Единство» первым номером будет указан вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, затем следует депутат Европарламента Сандра Калниете и депутат, экс-министр экономики Арвил Ашераденс.

Лидерами списка Национального объединения станут нынешний евродепутат Роберт Зиле, министр культуры Даце Мелбарде и журналист Ансис Пуполс. 

Прием списков кандидатов в ЕП Центризбирком в этому году продолжит до 21 марта, всего их намерено подать 11 партий, а сами выборы пройдут в конце мая.

На долю Латвии в Европарламенте приходится всего восемь мандатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное