Rus.Lsm Сегодня вечером

"Холодное" детство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгострой интенсивной терапии

Острая лояльная недостаточность

В рижской частной школе с обучением на русском выявлен дефицит лояльности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская частная школа Innova не получила аккредитацию своих образовательных программ от Государственной службы качества образования. Одна из официально названных причин: основатели, выпускники и педагоги не способствуют укреплению государственности и сплочению общества. Руководство школы уверено — это месть Полиции безопасности за организацию акции «Бессмертный полк» на 9 мая. Кстати, решение об отказе в аккредитации было принято именно в этот день, рассказали представители Innova программе LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

 

Окончательное решение об отказе в аккредитации учебной программы означает фактическую невозможность продолжать работу: занятия по неаккредитованной программе с точки зрения закона не являются обучением.

 

Юрист частной школы Innova Елизавета Кривцова рассказала LTV7, что члены аккредитационной комиссии Госслужбы качества образования в конце апреля поздравили коллектив  школы с успешным прохождением процедуры. Оставалось ее только закрепить юридически:

«Аккредитационная комиссия закончила работу и поздравила коллектив с успешным прохождением этой части. И сказала что осталось только утвердить решение экспертов (..). Это было сказано в присутствии большого числа свидетелей».

В Госслужбе качества образования LTV7 заявили —все было не так. И в качестве иллюстрации привели университетскую метафору: дескать, похвала наставника студенту — не гарантия того, что курсовую работу примет экзаменационная комиссия. Так и произошло. Кроме этого, в ведомство действительно поступила информация от Полиции безопасности.

«Это был один из факторов, который [впрочем,] на данный момент не был решающим или приоритетным. Но

это был один из тех факторов, который был известен аккредитационной комиссии, который рассматривался в процессе аккредитации.

Я еще раз подчеркну: решение об отказе аккредитовать образовательные программы состоит из нескольких страниц. Если мы говорим об информации от правоохранительных органов, то это были две строчки», — заявил LTV7 Иван Янис Михайлов, заместитель директора Департамента лицензирования и регистрации Госслужбы качества образования.

«Комиссия рассмотрела информацию, полученную из средств массовой информации — о том, что основатели школы, выпускники и педагоги не способствуют укреплению Латвийской государственности и сплочению общества»,

— цитирует «Сегодня вечером» имеющийся в ее распоряжении отчет  Госслужбы качества образования. В документе также поставлена под сомнение лояльность сотрудников школы государству.

 «В процессе аккредитации это — лояльность — не является критерием. Даже если бы являлось, то применение [этого критерия] не должно становиться дискриминацией по политическим убеждениям.Что в данном случае произошло», — считает юрист Innova Елизавета Кривцова.

Закон об образовании в 2015 году был дополнен статьёй, которая прямо обязывает руководителей и педагогов школ быть лояльными конституции Латвийской Республики, добавляет LTV7.

Основатель школы Innova Бронислав Зельцерман фигурирует в последнем отчете Полиции Безопасности, как организатор акции «Бессмертный полк» в Риге. Он убежден, что, «посодействовав» отказу в аккредитации, Полиция безопасности свела с ним счеты:

«На документе о решении об изменении аккредитации стоит число — 9 мая. Вот когда мы шли [«Бессмертным полком»,] они принимали решение. А предварительное решение было 26 апреля».

Полиция Безопасности от комментариев LTV7 воздержалась.

В распространенном письменном заявлении Innova говорится, что решение об отказе в аккредитации было вынесено с нарушениями административного процесса. Оно оспорено в установленном законом порядке и, соответственно, не вступило в силу. В заявлении также подчеркивается, что, согласно закону, вмешательство госструктур в учебный процесс ограничено надзором за соблюдением минимальных требований стандарта образования. Решение по протесту Innova Министерство образования и науки должно принять до июня, сообщает школа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное