В Ригу прибыл специальный посол США по вопросам Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвию с уже третьим по счету визитом приехал особый посол США по вопросам Холокоста Николас Дин, сообщает Министерство иностранных дел. 

Посол снова обратит внимание латвийских официальных лиц на необходимость решить проблему реституции собственности довоенных общественных и религиозных еврейских организаций, в 40-е годы ХХ века отнятой у этих организаций коммунистическим и нацистским тоталиратными режимами. Дин встретится с правительством и Сеймом, а также с представителями еврейской общины Латвии.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце января Сейм постановил, что нужно обсудить возможность возврата Рижской Еврейской общине пяти объектов недвижимости — трех в столице, одного в Юрмале и одного в Кандаве. 24 сентября Сейм одобрил возвращение пяти объектов недвижимости. Это два здания бывших еврейских школ, здание, некогда принадлежавшее еврейской больнице, и две синагоги.

В целом еврейская община Латвии могла бы вернуть 270 объектов недвижимости либо получить компенсацию, если возврат невозможен.

Современные еврейские организации имеют право претендовать на некоторые объекты недвижимости, до Второй мировой войны принадлежавшие общественным и религиозным организациям евреев — бывшие синагоги и проч. Поскольку денационализация в стране уже признана завершенной, многие политики возражают против передачи этих объектов в руки правопреемников или выплаты им компенсаций.

Между тем политики и дипломаты Соединенных Штатов, где проживает достаточно многочисленная еврейская диаспора, не оставляют своих попыток решить этот вопрос. Ранее в Латвии побывал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, с которым встречались и министр иностранных дел, и тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис.

Позднее поднимала тему реституции во время своего визита в Латвию и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«США определенно поддерживает реституцию тем, у кого собственность была отнята, сделали ли это нацисты или коммунисты, — заявила госсекретарь, добавив, что вопрос обсуждался на всех ее встречах с руководителями Латвии. — Это незаконченная историческая работа. Я ценю усилия, которые прилагает правительство к решению этого вопроса».

Николас Дин был в Латвии с визитом по вопросу реституции не далее как в июне с.г.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное