В Риге прошел пикет против фильма ВВС о «русских сепаратистах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня вечером телеканал LTV1 покажет фильм BBC о якобы вторжении России в Латвию.  Латгалия в нем «играет роль» латвийского Крыма. Русский союз Латвии провел акцию протеста против показа фильма, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Пикетирующие собрались напротив здания правительства — всего около 50 человек. Многие пришли с плакаты на английском, русском и латышском. На вопрос, почему протест проходит у здания Кабинета министров, а не у Латвийского телевидения, организаторы объясняют — правительство утверждает бюджет и для телевидения тоже. Суть протеста, добавляет LTV7 — пикетирующие считают недопустимим расходовать деньги налогоплательщиков на такого фильма.

Ранее сегодня с категорическим протестом против демонстрации передачи ВВС, как уже писал Ris.lsm.lv, выступили главы латгальских самоуправлений, назвавшие  фильм провокацией.

Один из непосредственных участников передачи — бывший посол Великобритании в Латвии и директор по внешней политике лондонского Центра за европейскую реформу Иэн Бонд — в интервью Rus.lsm.lv назвал сценарий псевдокументального фильма BBC «Третья мировая война: в командном пункте», в котором Даугавпилс, по примеру Крыма, решает войти в состав России, нереалистичным. По его словам, зафиксированное камерами BBC было кризис-менеджментом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, передача, по сути, представляет собой видеозапись командно-штабных учений с вкраплениями хроники и псевдохроники. Ее участники — эксперты высокого уровня, до недавнего времени действительно занимавшие высокие посты в оборонном, внешнеполитическом и др. ведомствах Великобритании. В их задачу входило реагировать на развитие событий так, как они реагировали бы, по-прежнему находясь на государственной службе, и принимать соответствующие решения. Как уже не раз писал Rus.lsm.lv, сценарий кризиса предусматривает беспорядки донбасского образца, устроенные «русскоязычными латгальскими сепаратистами» в Даугавпилсе, а затем и по всей Восточной Латвии, вмешательство России, отправку союзниками по НАТО подразделений на помощь Латвии, эскалацию кризиса и, в конечном итоге, обмен ядерными ударами.

Действия на случай кризиса «донбасского типа», как Rus.lsm.lv уже писал, отрабатывались во время командно-штабных учений с участием высшего руководства Латвии Kristaps 2015, а также проходивших параллельно маневров НАТО Arrcade Fusion 2015 и маневры Baltic Host 2015 в ноябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное