В расходах министерств нашлось 64 «лишних» миллиона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

При пересмотре базовых расходов министерств удалось «найти» дополнительно 64 млн евро, что позволит расширить фискальное пространство бюджета следующего года, сообщает LETA со ссылкой на министр финансов Дану Рейзниеце-Озолу.

Ранее эта сумма оценивалась в 50 млн евро. Министр сообщила, что желания и потребности министерств в следующем году больше, чем возможности бюджета, но найденные в базовых расходах 64 млн евро позволят реализовать в следующем году важные вещи.

Рейзниеце-Озола подчеркнула, что дополнительный бюджетный запрос министерств — увеличение расходов на 400 млн евро относительно уровня текущего года — не свидетельствует о возвращении «тучных лет». Дело в том, считает министр, что министры не просят деньги на личные нужды.

«Министры предлагают принять решения о дополнительном финансировании зарплат учителей, медицинских работников, сотрудников судебных органов, полиции и т. д. Другое дело — возможности бюджета. Из всего этого перечня нужд придется выбирать, что в следующем году важнее, а что придется отложить на более позднее время», — отметила министр финансов.

После заседания правительства премьер Марис Кучинскис сообщил, что сегодня правительство сделало важный шаг в процессе подготовки бюджета-2017: теперь можно начинать говорить о фискальном пространстве, которое позволяет планировать и утверждать приоритеты бюджета следующего года.

«Радует тот факт, что министерствам вменили в обязанность искать дополнительные ресурсы, чтобы приоритеты бюджета можно было реализовать, например, провести реформы в сферах образования, здравоохранения и безопасности», — сказал Кучинскис.

По словам премьера, министры во время заседания выдвинули приоритеты, однако им не запрещено выходить с новыми политическими инициативами. Однако возможности бюджета слишком ограничены, чтобы финансировать мероприятия, не включенные в план действий правительства, добавил он.

В свою очередь министр финансов после заседания сказала журналистам, что сокращение расходов министерств на 64 млн евро — не легко полученные деньги, а результат кропотливой работы.

Рейзниеце-Озола также указала, что министры сегодня не стали «делить» 64 млн евро, но договорились о мероприятиях, которые необходимо провести. Она сообщила, что к завтрашнему дню, 1 июня, министерства должны подать запросы на финансирование новых политических инициатив, а также приоритеты деятельности, которые Министерство финансов будет оценивать до августа, когда правительство планирует достичь соглашения о приоритетах бюджета следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное