В поисках премьера: политики строят прогнозы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Раймонд Вейонис должен действовать решительнее: если он не может выбрать кандидата среди членов «Единства», следует обратить взор на представителей других политических сил, считают партнеры «Единства» по коалиции. Лидер «Единства» Солвита Аболтиня, напротив, уверена, что политика лозунгов и ультиматумов делу не способствует.

Раймонду Вейонису в сложившейся ситуации следует взвесить дальнейшие шаги - либо продолжать поиски кандидата в премьеры от партии «Единство», либо отдать предпочтение претендентам от других партий, считает председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

На вопрос о том, готов ли СЗК выдвинуть своего кандидата, если Вейонис расширит поиски претендентов на должность премьера, Бригманис ответил, что это уже второй этап процесса, который он пока комментировать не будет.

В то же время у сопредседателя Национального объединения Райвиса Дзинтарса возникли сомнения в том, что «Единство» в состоянии найти кандидата в премьеры, которого поддержат все ее депутаты.

Как Дзинтарс заявил агентству LETA, Нацблок не изменил мнения о формировании нового правительства и требования к кандидату в премьеры, но будет ждать решения президента Раймонда Вейониса, который взял на себя инициативу по поиску кандидатов.

Между тем, председатель правления «Единства» Солвита Аболтиня обвинила партнеров по коалиции в том, что под вымышленными предлогами не согласились на отвечающее принципам демократии предложение «Единства» о том, что партия на должность премьера выдвигает своего руководителя. В результате победила «политика лозунгов и ультиматумов», заявила Аболтиня.

Она рассказала, что сегодня у нее состоялся телефонный разговор с главой государства и отказавшимся от премьерского поста Яниса Байкса, а дальнейшие шаги президент предпримет после возвращения из Швеции, где он до вторника будет находиться с визитом.

Оценивая процесс формирования правительства в целом, лидер «Единства» подчеркнула, что «политика лозунгов и ультиматумов» не способствует быстрому соглашению. Также этому не способствует нежелание политиков занять пост премьер-министра.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партии не использовали возможность договориться о формировании дееспособной коалиции, поэтому президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры.

В пятницу он провел переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом, лидером региональной партии «Валмиере и Видземе», коорая имеет договор о сотрудничестве с «Единством».

Министр финансов Янис Рейрс в четверг официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьер-министра и сообщил президенту о том, что хочет продолжать работу как министр финансов и в новом правительстве.

Несколькими часами ранее номинальный премьер Лаймдота Страуюма («Единство») заявила в интервью Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна.

Президент Раймонд Вейонис, который не дождался от политических партий, чтобы те до Нового года предлжили кандидата в премьер-министры, сократил из-за этого свой отпуск и объявил, что теперь номинирует кандидата в премьеры лично. На пятницу 8 января у Вейониса запланирована встреча с возможными кандидатами.

Нынешнее правительство является «техническим» — его Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное