В ноябре упал рейтинг «Развития/За!», Национального объединения и KPV LV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С момента выборов в Сейм поддержка некоторых партий уменьшилась, свидетельствует новые партийные рейтинги, подготовленные Центром изучения общественного мнения SKDS по запросу Латвийского телевидения.

Опрос проводился с 3 по 15 ноября, когда президент Раймонд Вейонис номинировал на должность премьера Яниса Борданса (Новая консервативная партия). И если рейтинг НКП почти не поменялся — 10,2% (+0,1% по сравнению с октябрем), — то у других партий дела обстоят иначе.

Если выборы были бы завтра, то в парламент прошли бы шесть политических сил. Первое место сохранило бы «Согласие» (18,2% (-1%)). Следом идет НКП, которая обогнала «Кому принадлежит страна» (9,8% (-1,7%)). Четвертое место у «Развитие/За!» (6,7% (-2,2%)). На пятой строчке Союз «зеленых» и крестьян (6,4% (+1%)), который обошел Национальное объединение (5,9% (-2,5%)). За «Новое Единство» готовый отдать голос 4,7% респондентов (+0,3%).

Политолог Юрис Розенвалдс отмечает, что рейтинги упали у тех партий, которые своими претензиями помешали Бордансу сформировать правительство. «Обычный избиратель не вникает в детали, но в публичном пространстве было видны претензии со стороны «Развитие/За!» и Национального объединения. Часть респондентов за это их наказала, отдав предпочтения другим политическим силам».     

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное