Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига поможет благоустроить ваш двор

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагическая авария на шоссе Рига - Лиепая

В Латвии с визитом председатель парламента Испании

В Латвию прибыла с визитом председатель парламента Испании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии с визитом находится председатель Конгресса депутатов Испании Меричель Батет Ламанья. Ранее Испания прислала в нашу страну дополнительно 85 военнослужащих и батарею зенитных ракетных комплексов Nasams. В пятницу 8 июля официальный представитель страны встретилась со спикером Сейма Инарой Мурниеце (Национальное объединение).

Испания — один из десяти членов боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии. Пока в ней насчитывается в общей сложности 1700 солдат из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Возглавляет её Канада. Военные дежурят в Латвии на ротационной основе, чтобы иметь возможность реагировать в случае опасности.

«Мы благодарны Испании за патрулирование воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии ротации НАТО. Но самая большая благодарность — за отправку в Латвию батареи зенитных ракет NASAMS класса “земля-воздух”», — заявила спикер Сейма.

Батарея зенитных ракетных комплексов Nasams две недели назад, 26 июня, была размещена на военно-воздушной базе в Лиелварде. Вместе с батареей в Латвию прибыли 85 солдат вооруженных сил Испании. В результате в странах Балтии сейчас находятся около 500 испанских солдат.

«Мы берём на себя ответственность. Для участия в совместной охране очень важны испанские военные, которые находятся на военной базе в Адажи. А также танки, военные машины, оружие и самолёты, которые размещены в Литве и Эстонии», — сказала председатель испанского парламента.

Меричель Батет Ламанья подтвердила, что Испания и в дальнейшем планирует поддерживать страны Балтии. В субботу 9 июля председатель Конгресса депутатов Испании встретится с президентом Латвии Эгилом Левитсом. Также она посетит военную базу в Адажи и Музей оккупации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное