В Латвии заблокирован доступ к 71 российскому сайту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) принял решение заблокировать в Латвии доступ к 71 российскому сайту, которые распространяли кремлевскую пропаганду, поддерживали и прославляли вторжение России в Украину.

Председатель NEPLP Ивар Аболиньш заявил Латвийскому телевидению, что в список заблокированных ресурсов входят в том числе и такие порталы, как Vesti.ru, Lenta.ru, Kremlin.ru, «Радио Звезда», «Радио КП» и другие.

Аболиньш отметил, что сейчас решение принято о 71 портале, но «наша проверка продолжится». Он прогнозирует, что в будущем могут быть и другие подобные решения.

Ресурсы, которые решил заблокировать NEPLP, «содержали российский нарратив, в котором Украина обвинялась в развязывании войны, оправдывалась военная деятельность, а украинская сторона обвинялась в военных преступлениях», а также распространяли похожий материал, в котором «слышится нарратив российской пропаганды».

По словам Аболиньша, это только первая часть борьбы с контентом, опасным для безопасности государства, но мониторинг продолжится.

В начале марта, как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии уже прекращено вещание целого ряда российских и белорусских телеканалов. Как подчеркивает NEPLP, это сделано для предотвращения рисков безопасности Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное