Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский общественный транспорт – по-новому

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Госконтроль: систему следственных органов нужно менять

В Латвии расследуют нарушения своих же коллег, это неправильно — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сами расследуют нарушения своих же коллег — госконтроль провел ревизию и пришел к выводу, что систему следственных органов Латвии можно и нужно менять. В министерстве внутренних дел говорят — тут есть повод для дискуссий. Но что-либо изменить сможет уже следующее правительство. Подробности узнавала корреспондент Rus.LSM Эмилия Гаспарян.

В Латвии правонарушения сейчас расследуют 11 разных ведомств. И такая специализация может быть полезной. Но, как говорят в Госконтроле, зачастую органы сами расследуют преступления, совершенные своими же сотрудниками. И это — большая проблема.

«Человеческие, дружеские, доброжелательные отношения, которые появляются в рабочем коллективе нельзя констатировать и доказать, и это, по большому счету, внутреннее ощущение следователя — насколько объективным он может быть к коллеге. Госконтроль считает, что такая ситуация недопустима, что у коллеги есть право расследовать преступления своего коллеги», — заявила член правления Госконтроля Майя Аболиня.

Сейчас такое право есть у сотрудников пяти ведомств. Но, как говорят в Госконтроле,

два самых проблемных ведомства — это погранохрана и управление департамент внутренней безопасности Службы государственных доходов.

В Госконтроле отмечают — подобный конфликт интересов может привести к тому, что общество перестанет верить в объективность расследований. С этим согласен и бывший глава МВД Рихард Козловскис. Он в своё время был инициатором реформы бюро внутренней безопасности Госполиции, одной из целей которой как раз было не допустить сотрудников к расследованию нарушения своих коллег.

«Максимально уходить от данной ситуации, что коллега расследует преступление своего коллеги — это же очевидно, что очень трудно будет избавиться от субъективности», — считает Козловскис.

В МВД отмечают, что выводы Госконтроля нужно тщательно оценить. Поскольку ведомства, о которых говорит Госконтроль находятся в подчинении у разных министерств.

«Как и указано в ревизии — у нас в Латвии децентрализованная модель следственных органов. Это не оценивается негативно, это факт, это означает — общий разговор между МВД, Минфином, Министерством юстиции, и, конечно, бюро по борьбе с коррупцией, которое отчитывается перед Кабинетом министров. (…) Формат совета по предотвращению преступности — это политический формат,  где есть возможность координировать и согласовывать мнения министров, где и должны обсуждаться эти решения — какие инициативы нужно создать, чтобы следовать рекомендациям Госконтроля», — отметил госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.

Решать эту проблему будет уже новое правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное