В Латвии будет регистр всех авиапассажиров – для борьбы с терроризмом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламент в четверг 19 января поддержал законопроект о создании единого регистра данных об авиапассажирах. Ожидается, что такой регистр поможет правоохранительным органам лучше предотвращать угрозы терроризма, а также поспособствует раскрытию и профилактике тяжких преступлений. Ранее о введении этой меры условился Европарламент.

Доступ к данным регистра позволит службам безопасности выявлять лиц, ранее не попадавших в их поле зрения, но участвующих в совершении преступлений. Ведать регистром будет спецслужба – Полиция безопасности.

В перечень включат различные сведения об авиапассажирах – главным образом ту информацию, что человек сам указывает, приобретая билет на самолет. Но там будут и сведения о багаже, который человек сдавал, и место пересечения им границы по прибытии в Латвию.

Авиакомпании обяжут не ранее чем на 48 часов и не позднее чем за 24 часа до назначенного времени вылета, а также сразу после того как больше невозможен вход и выход из самолета, посылать данные для автоматизированного включения в пассажирский регистр.  

В чрезвычайных случаях, таких как как необходимость предотвратить теракт, органы безопасности имеют право затребовать сведения о пассажирах и раньше. Смогут получать эти сведения  и иностранные правоохранительные органы.  

Как уже сообщалось, у идеи создания регистра авиапассажиров были и критики. Часть депутатов Европарламента заявила, что переход массы данных в руки спецслужб не увеличит их способности бороться с терроризмом и международной преступностью. Уже сейчас спецслужбы располагают немалыми сведениями. Сторонники же создания регистра придерживаются прямо противоположного мнения. 

Глава МВД Рихард Козловскис («Единство») – в числе последних. Он даже допускал ранее, что, если Европарламент затянет с принятием соответствующего решения, страны-участницы могут сами проявить инициативу и принять нужные законы, основываясь на заключенных ими межправительственных договорах.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное