В латгальском подразделении армии рвутся служить местные жители

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем подразделении профессиональной армии, которое планируется создать в Латгалии, очень хотят служить многие уроженцы региона, состоящие пока в молодежном народном ополчении. Заявлений так много, что приходится проводить отборочный конкурс, сообщает LTV.

Об активности яунсаргов сообщил министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), который 3 февраля посетил их в приграничье.  

Укрепление безопасности и обороноспособности Латгальского региона занимает особое место в правительственном плане действий. Сейчас в Зилупе насчитывается около ста яунсаргов, в пятницу в их ряды было принято 15 человек. Многие молодые люди говорят – они хотели бы перейти служить в  профессиональную армию.  

«Я хочу защищать свою родину и служить Латвии», - говорит житель Зилупе, яунсаргс Артур Габрушев.

«Если я пойду в армию, то в кинологи», - мечтает его землячка Зане Апеле.  

По словам министра Бергманиса, хотя латгальское подразделение Национальных вооруженных сил должно быть укомплектовано лишь в октябре будущего года, благодаря большому числу желающих там служить оно может оказаться сформированным и раньше. Уже через месяц начнутся первые учения.

«Подразделение будет размещено в Резекне, Даугавпилсе и Прейли, и ему предстоит много чему поучиться и что освоить: и противотанковое оружие, и противовоздушное. Тогда можно будет и учения начать и вместе участвовать во всех задачах, которые им предстоить выполнять», - прогнозирует Бергманис. 

Полковник-лейтенант Эрвин Копейка рассказал, что заявки подают не только сами латгальцы, но также жители Алуксне, Гулбене и Екабпилса. Изъявило желание служить куда больше людей, чем планировавшиеся 150 бойцов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще