В Эстонии проходит «Балтийский саммит»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в Эстонии проходит встреча президентов стран Балтии и Польши. Главы четырех государств обсудят изменившуюся ситуацию в сфере безопасности в Европе в связи с агрессией России.

Участие в «Балтийском саммите» принимают президенты Латвии, Эстонии и Литвы Андрис Берзиньш, Тоомас Хендрик Ильвес  и Даля Грибаускайте. Лидер Польши Бронислав Коморовский получил приглашение как представитель важного регионального партнера и союзника по безопасности, сообщает ERR.

На повестке дня стоят отношения ЕС-Россия, НАТО-Россия, ситуация на Украине, энергетическая безопасность, единый дигитальный рынок, вопросы Восточного партнерства ЕС, стратегические коммуникации. Кроме того, как сообщает пресс-служба президента Берзиньша, в ходе визита запланированы переговоры по совместным транспортным проектам.

Таковым, как уже писал Rus.lsm.lv, является проект Rail Baltica. Он предусматривает проведение новых железнодорожных путей европейского стандарта через все страны Балтии на север, в Финляндию. Издержки в Латвии на строительство магистрали составят 1,27 млрд евро, при этом из европейских фондов будет компенсировано 85% этой суммы. Общая стоимость проекта в странах Балтии оценивается в 3,68 млрд евро, а начать строительство планируется уже в 2016 году.

В августе премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма достигли соглашения о том, что договор о создании совместного предприятия для реализации проекта будет подписан в октябре. Хотя реализация проекта затянулась, премьеры заверили, что страны Балтии успеют подать Европейской комиссии заявку на финансирование в начале следующего года.

Предыдущая встреча президентов стран Балтии была проведен в 2013 году в Латвии. С участием и польского президента она проходила в Эстонии в 2011 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще