В «Единстве» оказались «раскольники», но Аболтиню поддерживает большинство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня по итогам голосования партийного актива за кандидатуру премьер-министра получила поддержку большинства, однако не единогласную.

 

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма и шесть депутатов фракции «Единства» — Инт Далдерис, Лолита Чигане, Андрей Юдин, Алексей Лоскутов, Вейко Сполитис и Илзе Винькеле — проголосовали против Аболтини как кандидата в премьер-министры/ Остальные участники поддержали ее кандидатуру.

Поддержка большинства означает, что именно ее кандидатуру партия и выдвинет. Как уже писал Rus.lsm.lv, официально объявить своего кандидата «Единство» планирует завтра, 28 декабря.

Сведения о наличии в парламентской фракции партии шести «вольнодумцев», как уже сообщал Rus.lsm.lv, в качестве циркулируют уже несколько недель. Сама Аболтиня, в частности, заявила ««Это очень затруднительное [положение], когда я узнаю из СМИ, о чем думают 6 членов нашей фракции», добавив, что «Единству» пора понять, «насколько велика его фракция».  

Глава правительства Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря. О неизбежности как минимум кадрового обновления Кабинета министров политологи говорили как минимум с начала осени. Однако до сих пор предполагалось, что следующее правительство будет формировать та же коалиция и опять с «Единством» в главной роли. Затем, когда у «Единства» обозначились очевидные трудности с выдвижением кандидатуры на пост премьера, о готовности номинировать своего кандидата заявил Союз «зеленых» и крестьян. Эта политическая сила, располагающая в Сейме 21 мандатом (у «Единства» — 23), также обещала сделать это 28 декабря. Третий участник коалиции, Национальное объединение (17), своего кандидата выдвигать не предполагало, однако уведомило, что правительство во главе с Аболтиней не поддержит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное