Ушаков высказался против закрытия русских школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Существующую систему школ национальных меньшинств ни в коем случае нельзя трогать, считает лидер партии «Согласие» и мэр Риги Нил Ушаков, о чем он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

В интервью Ушаков пояснил, что существующая система сейчас работает идеально, и за ее счет никому нельзя позволять набирать себе политические очки. 

История школьного вопроса

На протяжении практически всего XXI века вопрос языка преподавания в школах будоражит латвийское общество.

Школьный вопрос вывел людей на улицы ещё в 2003 году. Реформа 2004 года предусматривала введение пропорции: 60% уроков на государственном, 40% - на родном. Протесты оказались массовыми. Внедрял реформу министр образования Карлис Шадурскис. В 2011 году попытку перевести школы национальных меньшинств исключительно на государственный язык предприняло Национальное объединение. Был организован сбор подписей за соответствующий референдум. Но набрать достаточное число голосов не удалось.

В 2014-м с идеей новой реформы выступила Ина Друвиете, министр образования от «Единства». Она предложила в 2018 году изменить пропорцию: 80% уроков на латышском, 20% - на родном. Реформа также вывела людей на улицы, но протесты оказались куда менее массовыми. Идею Друвиете положили в долгий ящик вместе с её уходом с поста министра.

«С одной стороны работают националисты с их «домбравами», с другой - «Плинер & Co». Они паразитируют друг на друге. Первые хотят показать, что хоть что-то делают. Затем пытаются хоть слово вставить в правительственную декларацию о русских школах, одновременно угощая пряником вторую сторону, чтобы появились защитники во главе с Плинером», - говорит Ушаков.

У выпускников рижских школ нацменьшинств проблем с латышским языком нет. Они сдают экзамены как ученики латышских школ, и результаты у них примерно такие же. «Молодежь знает латышский язык, и это не моя выдумка, это подтверждают результаты централизованных экзаменов, плюс говорят на русском и английском», - указывает рижский мэр.

«С ними все в порядке. Это латвийские дети, которые получили образование в соответствии со всеми образовательными стандартами, хотя часть предметов преподавалась на русском. Трогать эту систему было бы самой большой глупостью, какую только можно придумать, - считает политик. - Мы живем в хрупком мире, полном проблем, что будет с ЕС, с беженцами, и, я извиняюсь, каким-то кретинам нельзя позволять зарабатывать политический капитал за счет детей», - сказал Ушаков в интервью газете.

Ранее премьер Латвии Марис Кучинскис заявил, что полный перевод на латышский язык обучения общеобразовательных школ в 2018 году не будет возможным.

«Значит, латышский язык с первого класса, с 2018 года. Мы очень уважаем, это [требование] Нацблока, это их избиратели, которые хотят увидеть это уже с 2018 года, Мой, наш ответ был – мы согласны к движению в этом вопросе, но, простите, в 2018 году это просто нереально. Это будет огромный скандал. Мы к этому не готовы», - признал Кучинскис.

В то же время политик отметил, что хотя Национальное объединение стоит на своем, участники этой политической силы с пониманием относятся к его позиции. Поэтому сторонам удалось добиться компромисса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, бывший президент Латвии Валдис Затлерс на днях так же заявил в передаче «Точки над i» на LTV7, что трогать русские школы в нынешней ситуации было бы очень большой ошибкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное