Ушаков: новое правительство должны сформировать «Согласие», СЗК и «Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новое правительство должны сформировать три крупнейшие парламентские партии, а имя нового премьера должен назвать Союз «зеленых» и крестьян, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении мэр Риги и лидер «Согласия» Нил Ушаков.

«Мы готовы работать на основании выбора, сделанного избирателями год назад и сформировать правительство из трех крупнейших партий: «Согласия», «Единства» и СЗК». Если мы хотим создать коалицию, соответствующую интересам общества, нужно идти на этот шаг. И при всей моей неприязни к «Единству», я готов работать с упомянутыми силами», - заявил Ушаков.

На вопрос, кто же должен взять на себя ответственность за формирование, Ушаков ответил: «уж точно не «Единство».

«Предыдущим правительством Страуюмы руководил СЗК. Прямо или косвенно, но именно данная политическая сила должна брать процесс в свои руки», - заявил Ушаков.

Нил Ушаков неоднократно заявил Латвийскому телевидению, что «Согласие» «не является фаном СЗК», но считает, что в этой партии «есть достойные люди, с которыми можно работать». Таковыми рижский градоначальник считает действующего министра земледелия Яниса Дуклавса и депутата Сейма Мариса Кучинскиса.

Мэр Риги не отрицает, что и сам был бы готов возглавить правительство, поскольку является лидером партии, «а это обязанность на таком посту».

Ушаков считает, что сейчас более активную позицию должен занять президент Латвии Раймонд Вейонис. В качестве примера он привел действия Улманиса, который, по словам Ушакова, сам выносил кандидатуры на голосование парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное