Ушаков допускает дешёвый билет и для части не рижан

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") допускает возможность более дешёвого билета на проезд в столичном общественном транспорте и для жителей прилегающих к столице самоуправлений. Об этом он заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Час пик".

"Один из возможных вариантов решения – по некоторым маршрутам жители отдельных самоуправлений, например, около Риги, смогут платить ту же сумму, что и рижане", - сказал Ушаков. Однако более подробно о такой возможности мэр не стал распространяться, отметив, что все связанные вопросы будут решаться в процессе переговоров с самоуправлениями после 7 октября, когда Рижская Дума проголосует за новый принцип оплаты.

Не назвал он имён тех самоуправлений, с которыми будут вестись переговоры. Однако на шутливый вопрос ведущего – могут ли мэры теперь готовить Ушакову гостинцы, чтобы идти на обсуждение этой проблемы, рижский градоначальник с улыбкой ответил положительно.

Впрочем, в долгосрочной перспективе решение проблемы Нил Ушаков видит в переделе налога на добавленную стоимость от государства в пользу всех самоуправлений.

Присутствующие на передаче главы Бабитского края и мэр Цесиса в критических тонах отозвались о готовящемся плане ввести "карту рижанина", которая позволит задекларированным в столице жителям передвигаться на транспорте "Ригас сатиксме" дешевле.

"Часть жителей Цесиса ездит в столицу, чтобы посетить культурные, медицинские или высшие учебные учреждения. Этих заведений нет в других городах, и получается, что часть населения не только нашего города, но и всей страны дискриминируется. В этой связи я делаю следующее предложение – Цесис готов перенять статус столицы", - сказал мэр Цесиса Янис Розенбергс.

Ушаков на это предложение ответил репликой, что закона о столице не существует, поэтому каждое самоуправление решает внутренние вопросы по своему усмотрению.

Как уже сообщалось, с нового года проезд в столичном общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро, а жители, которые задекларированы в других самоуправлениях, будут платить полную цену билета за проезд, равную его себестоимости - 1,20 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное