Улманис: президент - не причина отставки Домброскиса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент Андрис Берзиньш не заставлял премьера Валдиса Домбровскиса подавать в отставку. Об этом в среду, 4 декабря, в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил бывший президент Латвии Гунтис Улманис.

"Я далёк от мысли, что президент заставил премьера уйти в отставку. К такому выводу они пришли к выводу, что так поступить нужно. <..> Моё мнение – трагедия была больше предлогом, чем настоящей причиной. Истинная причина заключается в том, что – коалиция и партии больше не в состоянии управлять государством", - сказал Улманис.

Новостью для экс-президента стало заявление премьера Домбровскиса о том, что тот не намерен претендовать на пост премьера в новом правительстве: "Это заставляет партии либо усомниться в том, что всё было так хорошо, как утверждает коалиция".

Улманис добавил, что в создавшейся политической ситуации в отставку должны были подать либо несколько министров и тогда правительство оказалось бы развалено полностью, либо премьер, что тот и сделал.

"Если "Единство" на самом хочет продолжать начатые дела и верит, что они действительно важны для Латвии, партия должна была сразу же выдвинуть очень сильную кандидатуру премьера. Вместо этого они начали не совсем корректно играться с этим постом и выдвинули сразу трёх кандидатов", - подчеркнул экс-президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное