Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто "откосил" от покоса травы в Риге?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Улдис Пиленс и его "неполитики" идут на выборы

Улдис Пиленс и его «неполитики» могут пойти на выборы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии 1 июля учреждено общество «Объединённый латвийский список» под руководством предпринимателя Улдиса Пиленса. По крайней мере часть членов этой организации намерены баллотироваться в Сейм единым списком с Латвийской Зелёной партией, Лиепайской партией и Объединением регионов. Что из этого может выйти, разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Улдис Пиленс — предприниматель из Лиепаи. Его «Объединенный латвийский список» — это группа единомышленников, которые должны укрепить перед выборами в Сейм объединение из Лиепайской партии, общества Liepājniekiem, Зелёной партии и Объединения регионов. Вот таким разношёрстным списком пойдут на выборы.

«Поскольку ни у одной партии нет скамейки резервистов с экспертами по кризисному менеджменту, мы как патриоты Латвии, с опытом кто в социальной сфере, кто в соцсфере, кто в логистике, кто в медицине, идём на помощь», — заявил Пиленс.

Соучредителями Латвийского объединенного списка 1 июля избрали 18 человек. Один из них — Игорь Раев, специалист в военной сфере:

«У нас недостаточная огневая мощь и мобильность наших сухопутных сил. Про Земессардзе я даже не говорю. Их надо очень сильно перевооружать! И очень серьёзное внимание надо обращать на повышение огневой мощи артиллерии и ракетных войск».

Означает ли это повышение оборонного бюджета? По мнению Раева, не обязательно, но это точно означает более эффективное и целесообразное использование бюджета.

Среди соучредителей общества много предпринимателей, фермеры — и сразу несколько представителей руководства Конфедерации работодателей. В том числе гендиректор — Лига Менгельсоне.

«Наверное, следующие два года не будут лёгкими, и вопрос — как мы это переживём. Мы знаем, что критиковать — это самое простое, что можно делать. Сидишь на диване и критикуешь! Но нужно подниматься с дивана и как граждане прийти и сказать — надо делать так».

Программа — какое именно развитие для Латвии видит новое общество — ещё готовится. Также пока не ясно, кто именно из 18 соучредителей в итоге будет в списке кандидатов в Сейм, а кто будет помогать советом.

На вопрос, планируют ли они стартовать в выборах, соучредители дали такие ответы.

Раев: «Это пока вопрос дискуссий, но скорее всего — да».

Пиленс: «Я в списках не буду, я уже говорил».

Менгельсоне: «Нет, я не планирую, если я могу дать совет как профессионал — я это делаю, но в политике нет».

И вот эту практику, когда один идёт баллотироваться, другой не идёт, критикует политолог, бывший спикер Сейма, профессор университета им. П. СТрадиня Илга Крейтусе:

«Это ненормально. Люди, которые хотят так попасть в политику и хотят диктовать свои правила, не учитывают одного — то, что человек может тебе поверить, но, придя на избирательный участок и не видя тебя в списке, избиратели могут решить, что их обманывают, и отложить список в сторонку.

Тут большое желание быть у власти и одновременно не быть у власти. Это никогда хорошего результата не приносило».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное