Украинский министр заявил о необходимости безвизового режима с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Будем надеяться, что когда Латвия будет президентом в Совете Евросоюза, будет принято решение о введении безвизового режима между ЕС и Украиной. заявил в пятницу, 21 ноября, латвийским журналистам министр без портфеля в правительстве Украины Остап Семерак.

Он подчеркнул, что это стало бы "большим шагом Украины ближе к ЕС".

"Я понимаю, что многое зависит от того, насколько быстро Украина сможет ввести биометрические паспорта, которые сейчас уже готовы и теперь идёт подготовительная работа у нашей полиции, чтобы та могла эти паспорта выдавать", - сказал Семерак.

Он признал, что при решении этого вопроса ЕС будет учитывать ситуацию на востоке Украины именно в этом контексте и поэтому с большими надеждами ожидается президентство Латвии в Совете ЕС.

"Мы очень надеемся, что Латвия поможет остальному ЕС рассмотреть этот вопрос с нейтральных позиций, оценив способность Украины выполнять стандарты, необходимые в отношении паспортов. Хочу подчеркнуть, что эти паспорта будут выдаваться лишь гражданам Украины, поэтому нынешний конфликт на востоке не должен повлиять на вопрос иммиграции в Европе", - сказал министр.

Остап Семерак принимает участие в проходящем с 19 по 21 ноября в Юрмале заседании Бюро народных партий Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное