Украинцы оценивают итоги Майдана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

21 ноября - годовщина украинского Евромайдана. По указу президента Украины Петра Порошенко в стране отметят День достоинства и свободы, который впредь будет считаться государственным праздником, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". По словам Порошенко, во время Евромайдана украинцы продемонстрировали "свою европейскость, достоинство, своё стремление к победе".
 

Годовщина – повод подвести итоги. Всё-таки произошла перезагрузка власти - ключевое требование Майдана выполнено. Однако год назад, пусть худо-бедно, но люди жили в мирной стране. Не стали ли они сами авторами национальной катастрофы? Журналист общественного телевидения в интернете Hromadske.ua Юлия Банкова рассказывает, что ей, как и её согражданам, "сейчас пришлось потуже затянуть поясок", но, она считает, что Майдан стал основой становления гражданского общества. Породил добровольческие, волонтёрские и  реформаторские движения, активно сотрудничающие с властями и пытающиеся влиять на происходящее. И это это даёт надежду, что Майдан всё-таки изменит судьбу многомиллионной страны к лучшему. Но вот праздник ли это...

"Сейчас политики и высшее руководство страны - те люди, которых мы избрали демократически. Конечно, никто не хотел войны - а сейчас у нас фактически война. И праздновать - это не вполне правильное слово: праздновать тут пока нечего. В целом же нет тотального недовольства или разочарования Майданом", - говорит журналист.

 

По словам Банковой, Украине теперь нужно решить множество проблем, помимо необходимости мирного урегулирования в Донбассе, в том числе - расселить полмиллиона беженцев. А на остальной территоири страны продолжается обычная жизнь: все получают вовремя зарплаты, и никаких урезаний не проводилось, в магазинах нет дефицита. Хотя уровень жизни немного и упал, признаёт она.

Свои выводы по итогам года после киевского Майдана сделал  главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

"Можно сказать, режим одного олигархического клана в стране сменился на власть другого. Президентом Украины сегодня является крупный олигарх. И по сути дела, народ как был отодвинут от бюджетной кормушки, так и продолжает пребывать в том же состоянии. Финансово-экономические показатели Украины упали, идет галопирующий рост цен и падение национальной валюты - гривны. Украина погружается в хаос, мрак и нищету. Единственными бенефициарами произошедшего государственного переворота являются ультра-радикальные националисты, делегировавшие своих представителей в парламент. И, разумеется, олигархи, которые при любом изменении общественно-политического строя всегда сохраняют нажитое непосильным трудом. А надежды простых украинцев о безвизовых поездках в Шенген остаются светлой мечтой: Европа не намерена пускать к себе десятки тысяч голодных, обозленных людей. Тем более - с националистическими взглядами".  

Латвийский журналист с 50-летним стажем Владимир Стешенко (кстати, первый председатель Балто-славянского общества и директор департамента по национальным вопросам в правительстве Годманиса) также признал в беседе с ЛР4, что эта дата - не для праздничных торжеств, а повод задуматься о перемирии всех воюющих на Украине сторон.

Годовщину Майдана  в Киеве собираются праздновать с размахом.  Как сообщает украинская пресса, сегодня по центральным улицам Киева пройдёт Марш достоинства. Порядок в украинской столице в усиленном режиме будут охранять три тысячи полицейских и сотрудников спецназа. 

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное