Rus.Lsm Сегодня вечером

Театр военных действий

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.12

Учителя остались при своих

Учителя остались при своих

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переговоры закончились без результата. Опять. Премьер по-прежнему не обещает учителям прибавку к зарплате. Профосоюз работников образования не скрывает своего разочарования. И собирается продолжить подготовку к акциям протеста, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Премьер, министр образования, профсоюзы. Встреча в Кабинете министров затянулась на несколько часов. Однако, по ее окончанию стало ясно – каждый из участников остался при собственном мнении.

«У нас есть школа, в которой всего 8 учеников. Есть школы, где меньше 50-ти учеников. Все надо решать в комплексе. Мы не можем поднять зарплаты, пока не понимаем, как дольше будем работать. Учителя устали от обещаний, которые не выполняются. Потому я не хочу называть сумму. Финансирование будет, если будет модель», - заявила премьер Лаймдота Страуюма.

Глава правительства дала понять, что денег отрасли не добавят, пока не будет предложена успешная реформа образования. В первую очередь – конкретная модель финансирования. Министр образования Марите Сейле призналась: чувствует себя как между двух огней. Ведь за полгода разработать и согласовать реформу, так чтобы она устроила всех, будет непросто.

Профосоюзы обещали министреству свою поддержку в реализации реформы рассчета учительских зарплат,  однако акции протеста по-прежнему значатся в повестке дня.

«Мы рассматривали разные вопросы, но оказывается, что мы в такой яме, из которой трудно выбраться сразу. Решение, которая могло бы помочь, пока нет. Поэтому и от акций протеста мы не отказываемся», - говорит глава профсоюза работников образования Ингрида Микишко.

11 декабря, когда Сейм приступит к обсуждению бюджета, учителя планируют массовый пикет. О дальнейших акциях будут решать уже после него.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное