Учитель: зарплаты педагогов после реформы вырастут лишь на 80 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Директор Икшкильской школы Чеслав Батня, который является автором альтернативной системы оплаты труда педагогов, видит и плюсы, и минусы в модели, которую вчера предложило министерство. Большая часть педагогов, по его словам, получает более минимальной ставки, поэтому реальный прирост для них будет гораздо меньше обещанных 200-300 евро.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении Батня отметил, что несомненным плюсом новой станет выполнение обещание, что равную учительской зарплату будут получать и педагоги детских садов.

Но для учителей общеобразовательных учреждений, которым в настоящий момент за 30-часовую рабочую неделю платят 600 евро, прибавка составит всего 80 евро, говорит Батня.

«Будем откровенны: минимальная ставка есть только в 15-20% школ. В других она выше», - заявил Батня, отметив, что до сих пор считает, что лучше оплачивать учителями не 21 или 30 часов, а нормальную рабочую неделю в 40 часов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% - с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис накануне признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное